Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Бессмертный полк: Гришин Александр Ефимович – полный кавалер ордена Славы

Бессмертный полк: Гришин Александр Ефимович – полный кавалер ордена Славы

11:59 / 6 мая 2022
Марина Гришина (ООО «АПКБ) для «Бессмертного полка» рассказала о своём деде Александре Гришине.

Александр Ефимович Гришин родился 13 апреля 1921 года в д. Бегичёво (ныне Сеченовский район Нижегородской области) в семье крестьянина. В 1941 году окончил Порецкое педагогическое училище.

В июне 1941 года призван в Красную Армию и направлен в военное училище. На фронте с августа того же года. Курсантом получил ранение в ногу, после госпиталя был направлен на Волховский фронт командиром орудия калибра 45 мм, после нового ранения и контузии демобилизован и отправлен домой, но добился возвращения на фронт.

В 1943 году прибыл в 83-й гвардейский стрелковый полк 27-й гвардейской стрелковой дивизии, где был назначен командиром орудия в дивизион семидесяти шести миллиметрового калибра пушек.

На полях сражений вместе с однополчанами разбивал вражеские пулемёты с расчётами, разрушал блиндажи, подавлял огонь миномётных батарей, уничтожал живую силу противника. Стал героем заметки «Снайпер-артиллерист», опубликованной  в газете 8-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.

Участвовал в боях за освобождение Украины: в Изюм-Барвенковской и Донбасской наступательных операциях, в наступлении путём форсирования на криворожском направлении, в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской операциях; в боях на ковельском направлении, Люблин-Брестской, Висло-Одерской операциях.

Войну закончил в Берлине, где во время ожесточённых уличных боёв командовал уже батареей.

За мужество, отвагу и бесстрашие гвардии старшина Гришин А. Е. награждён орденом Славы всех трёх степеней, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями, в том числе одной «За отвагу».

В августе 1945 года был демобилизован. Вернулся на родину.
Фронтовая контузия не позволила работать по полученной до войны специальности – учителем. Трудился бухгалтером, электриком на кирпичном заводе. Последние годы проживал в Нижнем Новгороде.

Скончался 16 апреля 1999 года. Похоронен на Аллее Славы (Старо-Автозаводское кладбище).


Также вам может быть интересно
Победитель конкурса блинопёков 2024 года Ольга Вольнова, ведущий бухгалтер АО «СОЦИУМ-А». Ольга приготовила четыре вида начинок!
10:00 / 21 февраля 2025
Масленица на Соколе: объявляем конкурс блинопёков!
28 февраля приглашаем всех сотрудников Холдинга на весёлый праздник Масленицы! В программе – традиционные забавы и развлечения, угощения и, конечно, конкурс на лучшие блины.
10:00 / 19 февраля 2025
Продолжается строительство нового цеха АО «МПЗ»
Основные цеха Малоярославецкого приборостроительного завода, построенные в 70–80-х годах прошлого века, отличаются своими масштабами. Вопросам энергоэффективности при проектировании и строительстве в те времена уделялось мало внимания. Сегодня содержание этих огромных помещений, обеспечение комфортных условий для работников, включая поддержание тепла в цехах, требует значительных затрат.
10:00 / 18 февраля 2025
«Холдинг «Социум» – это больше чем просто работа, это люди, ставшие уже близкими»
«СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ», телекоммуникационная компания Холдинга «Социум», специализируется на строительстве высокотехнологичных центров обработки данных и предлагает корпоративным клиентам современные IT-решения. Доступны услуги аренды серверных стоек и размещения клиентского оборудования в дата-центрах компании, облачные сервисы SotelCloud, телекоммуникационные услуги. Кроме того, компания занимается проектированием и созданием сетей.
10:10 / 17 февраля 2025
Партнёр Холдинга «Социум» ЧОП «Крепость Поволжья» охранял зимний автокросс в Арзамасе
15 февраля в селе Кожино, городской округ Арзамас, состоялось открытие зимнего кубка по автокроссу. Сотрудники компании «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» приложили все усилия, чтобы ничто не омрачило впечатления зрителей.
10:00 / 14 февраля 2025
Вячеслав Дереш: Мой личный план всегда связан с развитием компании и устремлён в будущее, в космос
По итогам 2024 года генеральный директор ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» Вячеслав Геннадьевич Дереш удостоен Звезды «Социума» – «Рубин» в связи с 15-летием плодотворного труда в Холдинге. Звёзды символизируют вершину достижений и присуждаются лишь тем, кто добился исключительных результатов. Акционер Холдинга Игорь Рауфович Ашурбейли лично принимает решение о награждении того или иного сотрудника, что делает награду особенно значимой и почётной.