Как всегда, пока школьники на каникулах, их ждут в Общественном центре в любое время с утра до вечера. Каждый желающий может присоединиться к настольным играм, тренировкам по настольному теннису и принять участие в ежедневных конкурсах и викторинах.
Темы для викторин были выбраны самые что ни на есть серьёзные. Например, одна из них называлась «112 – Служба спасения». Название говорит само за себя. Ребятам напомнили, куда обращаться и как вести себя в разных сложных ситуациях. Речь шла и о бытовых ЧП. Например, в доме остановился лифт, отключили свет или кто-то, играя на улице, получил лёгкое обморожение. Теперь ребята знают, как самостоятельно справиться с этими неприятностями.
Во время каникул к постоянным гостям Общественного центра присоединились сразу шестеро новичков. Все мальчики из Светлогорска. Три жителя посёлка, которые теперь с удовольствием приезжают на велосипедах в Хирино каждый день, и трое ребят из городов, отдыхающие у бабушек и дедушек на каникулах.
Как новых участников коллектива, мальчиков приветствовали призами и эстафетой «Разгоняй движеньем лень», организованной в их честь.
Ещё одно познавательное мероприятие посвятили вредным привычкам. Провести его пригласили местного фельдшера Светлану Калмыкову. Педагог Общественного центра Татьяна Гусева сочла, что доводы против курения и наркотиков будут куда убедительнее, если поговорить об их вреде для человека с сугубо медицинской точки зрения.
В один из дней состоялась встреча с настоятелем Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи отцом Владимиром (Сергеенко). Жители сами попросили священника проводить такие встречи не реже, чем раз в месяц, так как хотят больше узнать о таинствах церкви. В этот день речь шла о Великом посте – главном событии церковной жизни ближайшего месяца, его смысле и традициях. Хиринцам было важно задать вопросы. Они сами признаются, что знают об истинном значении предпасхальных сорока дней очень мало.
Перед началом разговора Татьяна Гусева предложила всем посмотреть на большом экране фильм о селе Хирино, недавно завоевавший премию Московского международного фестиваля корпоративного видео. Примечательно, что для некоторых зрителей, не принимавших участия в съёмках, этот фильм стал открытием. Они заново открывали для себя… родное село, удивляясь, в каком красивом месте живут. Всё это лишний раз подтверждает, как полезно порой взглянуть со стороны на привычные вещи.
Отец Владимир тоже предложил посмотреть фильм, сказав, что сам пересматривает его перед каждым Великим постом. Эта документальная лента называется «Прощёное воскресенье» и рассказывает об истинно христианских поступках одинокой москвички, которая смогла превратить свою на самом деле крайне трудную жизненную ситуацию в путь служения людям.