Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Селу Хирино – от Малоярославца

Селу Хирино – от Малоярославца

13:34 / 12 января 2023
Коллеги с нашего партнёрского предприятия АО «МПЗ» привезли целую коробку книг для библиотеки Общественного центра «СОЦИУМ-ХИРИНО». Акция «Я ❤ Хирино» продолжается.

Сотрудники Малоярославецкого приборного завода прислали большое собрание зарубежной и отечественной классической литературы из школьной программы, коллекцию пособий для тех, кто увлекается шахматами, и особый подарок – сувенирное издание «Битва при Малом Ярославце» 2022 года, иллюстрированное детскими рисунками.

Книга ориентирована именно на детей и подростков, и особенно будет интересна тем, кто увлекается эпохой наполеоновских войн. Битва под Малоярославцем стала поворотным этапом в войне 1812 года, положив начало уничтожению «непобедимой» армии. «Предел нападения, начало бегства и гибели врага», – говорил об этом событии Михаил Илларионович Кутузов. Именно благодаря  сражению под Малоярославцем отступавших от Москвы французов удалось развернуть на разорённую ими же Смоленскую дорогу.

В городе множество мест, связанных с памятью о той эпохе. Например, пробитые пулями ворота Черноостровского женского монастыря, захоронения русских и французских воинов, памятники, возведённые в разное время в честь героев 1812 года, местный военно-исторический музей – всё это Мекка поклонников реконструкций и истории. Книга «Битва при Малом Ярославце» включает рассказы на четырёх языках – русском, французском, английском и польском.

Взамен передаём в Малоярославец книгу «Хиринский хронограф» с подробной летописью села Хирино, изданную в 2014 году. Кстати, в новом 2023 году эту книгу ждёт переиздание, приуроченное к десятилетию со дня освящения хиринского храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, восстановленного на средства бенефициара нашего холдинга Игоря Рауфовича Ашурбейли.

Если найдутся желающие передать книги для библиотеки Общественного центра, с удовольствием примем их и передадим в Хирино. Подробнее об акции мы написали здесь.


Также вам может быть интересно
10:00 / 4 апреля 2025
От услуг связи до современного IT-провайдера: «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»
4 апреля в России отмечается День интернета – глобальной сети, без которой невозможно представить нашу жизнь. Именно с предоставления услуг связи началась история компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ».
10:31 / 2 апреля 2025
Мало где так берегут коллектив и заботятся, как в нашем Холдинге
Сергей Николаевич Ващенко – заместитель начальника производственно-технического отдела (ПТО), входящего в структуру Управления главного инженера. На ежегодной конференции Холдинга «Социум» в 2025 году Сергею Николаевичу будет присвоено звание «Ветеран Холдинга» I степени.
10:00 / 1 апреля 2025
Внедрение участка станков с ЧПУ на Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро – очередной шаг к производству полного цикла
Производство Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро изначально включало универсальный участок, достаточный на этапе опытно-конструкторских работ. Но с появлением серийных контрактов стало очевидно: без станков с числовым программным управлением (ЧПУ) не обойтись.
10:00 / 31 марта 2025
Как прошли весенние каникулы в Хирино
В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» состоялись два семейных киносеанса, а для детей было организовано несколько познавательных программ: их обучали серьёзным вещам в игровой форме.
Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Вид Балтийской улицы
10:00 / 28 марта 2025
Внимание к деталям, забота о комфорте арендаторов и постоянное развитие инфраструктуры создают успешную и востребованную площадку «МОСКВА-СОКОЛ»
Основное направление деятельности «МОСКВА-СОКОЛ» – предоставление в аренду современных помещений различного назначения. На территории площадью 125 000 м² созданы все условия для комфортного и безопасного ведения бизнеса.