Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Как на АПЗ готовят кадры для гироскопии

Как на АПЗ готовят кадры для гироскопии

2 февраля 2018
В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» с каждым годом становятся всё более востребованными курсы целевого обучения по гироскопии, организованные на базе цеха №49.
Татьяна Коннова
За обсуждением одной из тем регулировщик РЭАиП Григорий Майоров, слесарь-сборщик РЭАиП Евгений Морозов и заместитель главного конструктора Сергей Дядин
За обсуждением одной из тем регулировщик РЭАиП Григорий Майоров, слесарь-сборщик РЭАиП Евгений Морозов и заместитель главного конструктора Сергей Дядин

Так проходит успешное освоение уникальных технологий, решается задача кадровой подготовки для одного из сложнейших направлений производства – гироскопии.

Программа рассчитана на 32 часа и включает 16 лекций по темам, касающимся классификации, свойств, назначения, принципов действия и конструктивных особенностей гироскопических приборов, изготавливаемых в цехе №49. Обучение проходит в течение двух месяцев и завершается зачётом, который учитывается при аттестации на разряд. Ежегодно программа совершенствуется, делаются новые акценты в соответствии с потребностями производства.

Среди обучающихся – слесари-сборщики авиационных приборов, регулировщики РЭАиП, инженеры-электроники, инженеры-технологи, занятые сборкой и регулировкой гироскопических приборов, контролёры сборочно-монтажных и ремонтных работ. В 2017 году курсы прошли представители военного заказчика.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что эти курсы целевой подготовки дают положительные результаты. За последние годы без привлечения разработчиков на АПЗ в цехе №49 освоен ряд сложнейших гироскопических изделий. Выпускники курсов успешно выступают на конкурсах профессионального мастерства.

Все эти результаты были бы невозможны без работы талантливого педагога – заместителя главного конструктора по динамически настраиваемым гироскопам и платформам Сергея Дядина.

– Сегодня в наших планах – целевое обучение специалистов цеха №37 и конструкторской службы с целью грамотного применения гироскопических изделий на конечном этапе, – отмечает Сергей Серафимович. – Механизм целевых курсов должен иметь новый формат.

Цифра

Более 400 человек прошли обучение с момента организации курсов на предприятии, из них только в 2017 году – 80 человек.

Мнения

Георгий Майоров, регулировщик РЭАиП:

– Учеба позволила открыть новые грани в работе, ответить на многие вопросы, которые возникали в процессе регулировки изделия. Теперь я могу с уверенностью сказать, что понимаю принципы работы гироскопа. Посещал лекции с удовольствием. Задавал вопросы, решал уравнения, строил графики.

Евгений Морозов, слесарь-сборщик авиационных приборов цеха №49:

– Считаю подарком судьбы послушать лекции по гироскопии Сергея Серафимовича Дядина. Много наглядных пособий, примеров из практики, индивидуальная работа. Я пришёл на завод в прошлом году, и сначала было сложно: собирал одно изделие, потом начал осваивать новое. Знания, полученные на курсах, помогли мне не только успешно справляться со своей работой, но и проводить сравнительный анализ возможностей изделий, принципов их работы.

Татьяна Коннова. Автор фото: Александр Барыкин


Также вам может быть интересно
Александр Иванович Овсянников, начальник службы материально-технического обеспечения ООО «МОСКВА-СОКОЛ»
10:00 / 14 апреля 2025
Закупки, порядок, логистика: универсальный сотрудник со стажем 25 лет
Александр Иванович Овсянников – начальник службы материально-технического обеспечения (СМТО) управления главного инженера «МОСКВА-СОКОЛ». У Александра большой опыт работы в «Социуме»: на ежегодной конференции Холдинга в 2025 году ему будет присвоено звание ветерана I степени. За долгие годы он показал себя как востребованный во многих направлениях специалист, заинтересованный в процессе и результате.
Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского
10:00 / 11 апреля 2025
«Вселенная Циолковского» и выставка «ГРАНИ КОСМОСА»: Игорь Ашурбейли поддерживает космическое искусство
16 апреля 2025 года в арт-кластере Андрея Тыртышникова состоится открытие выставки «ГРАНИ КОСМОСА». Событие организует фонд «КИРА» в партнёрстве с Музеем космонавтики в Москве и первой в истории человечества Космической Нацией Асгардия, созданной российским учёным и предпринимателем Игорем Рауфовичем Ашурбейли.
13:35 / 9 апреля 2025
Индивидуальный банковский сейф со скидкой от «СОЦИУМ-БАНКА»
«СОЦИУМ-БАНК» предлагает надёжный способ хранения и защиты ценностей и денежных средств от мошенников и воров – аренда сейфовой ячейки. Хранилище Банка защищено бронированными дверями, а доступ к ячейке имеет ограниченный круг лиц.
10:00 / 7 апреля 2025
Два десятилетия – это целая эпоха в жизни любого специалиста
Евгений Николаевич Бойко – инженер-конструктор производственно-технического отдела (ПТО), который входит в структуру Управления главного инженера «МОСКВА-СОКОЛ».
10:00 / 4 апреля 2025
От услуг связи до современного IT-провайдера: «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»
4 апреля в России отмечается День интернета – глобальной сети, без которой невозможно представить нашу жизнь. Именно с предоставления услуг связи началась история компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ».