Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > В селе Хирино готовятся к празднику и созданию своего Совета

В селе Хирино готовятся к празднику и созданию своего Совета

11:57 / 15 сентября 2023
В селе Хирино Шатковского района Нижегородской области выдалась насыщенная неделя. Она прошла под знаком подготовки к двум, можно сказать, историческим событиям: в субботу, 16 сентября, здесь состоится юбилейный фестиваль фольклора, ремёсел и фермерства, организованный Холдингом «Социум», а в воскресенье, 17 сентября, – Учредительное собрание Совета села.

14 сентября заместитель генерального директора компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» Александр Авдеев собрал жителей в построенном «Социумом» Общественном центре. Он рассказал им о деятельности Холдинга на территории села Хирино, взаимодействии с местными властями и ответил на вопросы присутствующих.

Обсуждали проблемы благоустройства: в частности, начало реализации проекта по очистке хиринского пруда возле Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи и строительство новой дорожной инфраструктуры.

Проект по очистке и благоустройству пруда уже готов. Это пять томов технической документации, над которой работал целый институт. Проект очень объёмный и дорогостоящий, так как во время проведённой этим летом гидрогеологической разведки было выявлено немало сложностей на пути его реализации. В настоящее время «Социум» ведёт переговоры, выбирая подрядчика, чтобы до зимы осуществить первый этап – очистку дна от ила.

Уже началась предварительная подготовка к благоустройству берегов, созданию зоны отдыха в центре села. В частности, в сентябре «Социум» совместно с местной администрацией заасфальтировал дорогу на улице Карла Маркса. Также завершено асфальтирование улицы Маяковского.

Асфальт на Карла Маркса проложили специально, чтобы предотвратить протаптывание людьми и продавливание колёсами машин произвольных дорожек и дорог в зоне, которой предстоит стать рекреационной. Сейчас разрабатывается общий проект улично-дорожной сети села, предусматривающий постепенное асфальтирование улиц, покрытых щебнем.

Главной же целью собрания, состоявшегося 14 сентября, было предварительно ознакомить жителей с Положением о Совете села Хирино. Время для организации Совета пришло. В этом году село отмечает 440-летие со дня упоминания в письменных источниках. Достойный повод, чтобы выйти на новый уровень – создать систему самоуправления, в которой каждый, в меру собственных возможностей, ответственен за среду своего обитания.

«Жизнь общины должна быть максимально самодостаточной, независимой от внешних обстоятельств, будь то общемировой экономический кризис или смена исторического курса развития нашей страны. Этого я желаю своей малой родине, где жили мои предки по материнской линии – крестьяне-каменщики Резановы», – говорит Акционер «Социума» Игорь Рауфович Ашурбейли.

Учредительное собрание назначено на следующий день после большого праздника, который 16 сентября состоится в Хирино в честь двух больших юбилеев – 440-летия села и 10-летия со дня освящения его Храма, восстановленного на средства Игоря Ашурбейли.

Пока в зале для собраний Общественного центра «СОЦИУМ-ХИРИНО» проходили дебаты, на поле между Центром и Храмом уже начали монтировать сцену. А ученики Центра – ребята из Хирино и их друзья из соседних сёл – возились на клумбах.

16 сентября в селе ждут несколько тысяч гостей. Добро пожаловать!


Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.