Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Пока звучит голос традиций, живёт Россия: выпущен большой видеосюжет о фестивале в Хирине

Пока звучит голос традиций, живёт Россия: выпущен большой видеосюжет о фестивале в Хирине

21 сентября 2018
Дата события: 15 сентября 2018
Арзамасский канал ТВС (Телевидение Вашей Семьи) подготовил фильм о том, как проходил Фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций» в этом году.
Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи
Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи

Селу Хирино исполнилось 435 лет. Ежегодный праздник, организуемый в селе холдингом «Социум», в этом году в честь юбилея стал особенно масштабным. Ярмарка ремёсел и фермерской продукции, мастер-классы от мастеров народных промыслов, большой концерт фольклорных коллективов, множество гостей и участников – всё это создавало особую атмосферу гуляний в лучших традициях старорусских ярмарок и престольных праздников.

Юбилей – это повод не только отпраздновать, но и подвести итоги сделанного, построить планы на будущее.

Село возрождается благодаря компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», которая занимается развитием социальной инфраструктуры Хирина и созданием на его базе новых производств и рабочих мест. Основные достижения были продемонстрированы во время фестиваля.

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

– Многое из того, что здесь сделано, сделано благодаря частной инициативе, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Удивительно, что в селе возникают производства инновационного характера. Модель возрождения села Хирино системная и гармоничная, и её можно использовать как пример, как лучшую практику.

Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи

Перемены в селе Хирино начались с восстановления храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи. Его колоколов не было слышно на протяжении долгих десятилетий, пока заброшенный храм, богослужения в котором не велись с начала 1930-х годов, постепенно разрушался. Бенефициар холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли буквально спас святыню.

По словам митрополита Нижегородского Георгия, храм стал сердцем возрождения села. Это отмечали и другие гости праздника.

– Мы видим, как меняется это село, как много делает акционер нашего предприятия Игорь Рауфович Ашурбейли для того, чтобы создать здесь удивительное пространство, современную среду обитания для жителей глубинки, – прокомментировал генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода им. П. И. Пландина Олег Лавричев.

– Мы хотим показать всей стране, что можно сделать красивое, правильное село, в котором будет развитая инфраструктура, школа, детсад, газ и всё, что нужно для жизни, – заявил Игорь Ашурбейли.

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

– Будут новые рабочие места, каналы сбыта для продукции местных фермеров, – пообещал генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли. – После того как мы открыли летом этого года магазин «Хиринские продукты» в Арзамасе, к нам начали обращаться крестьянские хозяйства, предлагая свою продукцию для реализации.

Так что новая жизнь Хирина только начинается.


Также вам может быть интересно
10:00 / 15 апреля 2025
Прыжки, мячи и хорошее настроение: детский праздник здоровья в Хирино
В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» в минувшие выходные прошла игровая программа для детей «Будь здоров на сто годов».
Александр Иванович Овсянников, начальник службы материально-технического обеспечения ООО «МОСКВА-СОКОЛ»
10:00 / 14 апреля 2025
Закупки, порядок, логистика: универсальный сотрудник со стажем 25 лет
Александр Иванович Овсянников – начальник службы материально-технического обеспечения (СМТО) управления главного инженера «МОСКВА-СОКОЛ». У Александра большой опыт работы в «Социуме»: на ежегодной конференции Холдинга в 2025 году ему будет присвоено звание ветерана I степени. За долгие годы он показал себя как востребованный во многих направлениях специалист, заинтересованный в процессе и результате.
Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского
10:00 / 11 апреля 2025
«Вселенная Циолковского» и выставка «ГРАНИ КОСМОСА»: Игорь Ашурбейли поддерживает космическое искусство
16 апреля 2025 года в арт-кластере Андрея Тыртышникова состоится открытие выставки «ГРАНИ КОСМОСА». Событие организует фонд «КИРА» в партнёрстве с Музеем космонавтики в Москве и первой в истории человечества Космической Нацией Асгардия, созданной российским учёным и предпринимателем Игорем Рауфовичем Ашурбейли.
13:35 / 9 апреля 2025
Индивидуальный банковский сейф со скидкой от «СОЦИУМ-БАНКА»
«СОЦИУМ-БАНК» предлагает надёжный способ хранения и защиты ценностей и денежных средств от мошенников и воров – аренда сейфовой ячейки. Хранилище Банка защищено бронированными дверями, а доступ к ячейке имеет ограниченный круг лиц.
10:00 / 7 апреля 2025
Два десятилетия – это целая эпоха в жизни любого специалиста
Евгений Николаевич Бойко – инженер-конструктор производственно-технического отдела (ПТО), который входит в структуру Управления главного инженера «МОСКВА-СОКОЛ».