Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Отпуск вдали от цивилизации, или Простоквашино in reality

Отпуск вдали от цивилизации, или Простоквашино in reality

10:08 / 24 августа 2018
Этим летом Валентина Вяльдина, начальник бюро стандартизации и технической документации ООО «АПКБ», решительно сказала «нет» морю и пляжу, а заодно цивилизации, интернету, телефону и толпе курортников. Хотите настоящей экзотики, отдыха в непривычных условиях? Добро пожаловать в деревню Саблуково.
Цветы из деревни Саблуково
Цветы из деревни Саблуково
– Свой недолгий отпуск мы с семьёй решили провести на замечательном курорте – в деревне Саблуково Нижегородской области, – рассказывает Валентина. – Это недалеко от Арзамаса, но по каким-то причинам городская цивилизация туда не «докатилась». В Саблуково нет интернета, да и мобильной связи, в общем, тоже нет. А единственный магазин, который и прежде работал не каждый день, недавно сгорел при пожаре.
 
Итак, в деревенский дачный домик с русской печкой заселились три взрослых человека, два ребёнка, два кота и собака. Почти история из Простоквашино.
 
Каждое утро у нас начиналось в 5:00. Дети, не успев открыть глаза, уже были голодны, как, впрочем, и коты с собакой.
 
Накормив всех просящих, можно было приниматься за садово-огородные дела. В общем, КПД от каждого дня был очень высок.
 
Один из наших котов – избалованный домашний британец – на удивление быстро привык к деревенской жизни. Поначалу он ступал по земле и траве крайне осторожно, почти на цыпочках, тыкался носом в цветы, долго-долго стоял и вдыхал аромат, потом пристально отслеживал своими огромными жёлтыми глазами-плошками передвижения всевозможных насекомых – бабочек, пчёл, жуков. Кто бы мог подумать, что он окажется прекрасным мышеловом…
 
Через несколько дней оказалось, что запасы провианта почти исчерпаны, так как дети ну очень много едят… Нечего удивляться: свежий воздух, подвижные игры. Кстати, как выяснилось, потребление ягод с ветки и свежих овощей с грядки аппетит только усиливает. Так что пришлось засылать десант в город за продуктами.
 
Погода нас сопровождала по настоящему курортная – жара 35° в тени, иногда вдруг подует лёгкий бриз, от которого становится только тяжелее. Чтобы не растаять, как пломбир, ходим на пруд, дети бегают по улице с водными пистолетами, обливаются водой из ведра. Все настольные игры, книжки, раскраски перекочевали на улицу, на покрывало. Каждый день начинался и заканчивался одинаково, две недели пролетели незаметно, в город мы вернулись «дикарями».
 
И как теперь быть, когда все вокруг хвалятся фотографиями с моря? Фотками ответить не получится. Зато могу точно сказать, что настоящий подъём душевных сил можно получить только вдали от цивилизации – например, сидя с удочкой на берегу речки. В деревне мы обрели настоящие тишину и покой.
 
 

Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
16:00 / 10 марта 2025
Праздник для любимых и прекрасных. В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» отметили 8 Марта
Международный женский день в селе Хирино оказался межвесевым (словом «весь» на древнерусском языке называли село или деревню). На праздник в Общественный центр съехались гости из разных населённых пунктов Шатковского района Нижегородской области и из Арзамаса.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.