Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Отпуск вдали от цивилизации, или Простоквашино in reality

Отпуск вдали от цивилизации, или Простоквашино in reality

24 августа 2018
Этим летом Валентина Вяльдина, начальник бюро стандартизации и технической документации ООО «АПКБ», решительно сказала «нет» морю и пляжу, а заодно цивилизации, интернету, телефону и толпе курортников. Хотите настоящей экзотики, отдыха в непривычных условиях? Добро пожаловать в деревню Саблуково.
Цветы из деревни Саблуково
Цветы из деревни Саблуково
– Свой недолгий отпуск мы с семьёй решили провести на замечательном курорте – в деревне Саблуково Нижегородской области, – рассказывает Валентина. – Это недалеко от Арзамаса, но по каким-то причинам городская цивилизация туда не «докатилась». В Саблуково нет интернета, да и мобильной связи, в общем, тоже нет. А единственный магазин, который и прежде работал не каждый день, недавно сгорел при пожаре.
 
Итак, в деревенский дачный домик с русской печкой заселились три взрослых человека, два ребёнка, два кота и собака. Почти история из Простоквашино.
 
Каждое утро у нас начиналось в 5:00. Дети, не успев открыть глаза, уже были голодны, как, впрочем, и коты с собакой.
 
Накормив всех просящих, можно было приниматься за садово-огородные дела. В общем, КПД от каждого дня был очень высок.
 
Один из наших котов – избалованный домашний британец – на удивление быстро привык к деревенской жизни. Поначалу он ступал по земле и траве крайне осторожно, почти на цыпочках, тыкался носом в цветы, долго-долго стоял и вдыхал аромат, потом пристально отслеживал своими огромными жёлтыми глазами-плошками передвижения всевозможных насекомых – бабочек, пчёл, жуков. Кто бы мог подумать, что он окажется прекрасным мышеловом…
 
Через несколько дней оказалось, что запасы провианта почти исчерпаны, так как дети ну очень много едят… Нечего удивляться: свежий воздух, подвижные игры. Кстати, как выяснилось, потребление ягод с ветки и свежих овощей с грядки аппетит только усиливает. Так что пришлось засылать десант в город за продуктами.
 
Погода нас сопровождала по настоящему курортная – жара 35° в тени, иногда вдруг подует лёгкий бриз, от которого становится только тяжелее. Чтобы не растаять, как пломбир, ходим на пруд, дети бегают по улице с водными пистолетами, обливаются водой из ведра. Все настольные игры, книжки, раскраски перекочевали на улицу, на покрывало. Каждый день начинался и заканчивался одинаково, две недели пролетели незаметно, в город мы вернулись «дикарями».
 
И как теперь быть, когда все вокруг хвалятся фотографиями с моря? Фотками ответить не получится. Зато могу точно сказать, что настоящий подъём душевных сил можно получить только вдали от цивилизации – например, сидя с удочкой на берегу речки. В деревне мы обрели настоящие тишину и покой.
 
 

Также вам может быть интересно
10:00 / 15 апреля 2025
Прыжки, мячи и хорошее настроение: детский праздник здоровья в Хирино
В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» в минувшие выходные прошла игровая программа для детей «Будь здоров на сто годов».
Александр Иванович Овсянников, начальник службы материально-технического обеспечения ООО «МОСКВА-СОКОЛ»
10:00 / 14 апреля 2025
Закупки, порядок, логистика: универсальный сотрудник со стажем 25 лет
Александр Иванович Овсянников – начальник службы материально-технического обеспечения (СМТО) управления главного инженера «МОСКВА-СОКОЛ». У Александра большой опыт работы в «Социуме»: на ежегодной конференции Холдинга в 2025 году ему будет присвоено звание ветерана I степени. За долгие годы он показал себя как востребованный во многих направлениях специалист, заинтересованный в процессе и результате.
Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского
10:00 / 11 апреля 2025
«Вселенная Циолковского» и выставка «ГРАНИ КОСМОСА»: Игорь Ашурбейли поддерживает космическое искусство
16 апреля 2025 года в арт-кластере Андрея Тыртышникова состоится открытие выставки «ГРАНИ КОСМОСА». Событие организует фонд «КИРА» в партнёрстве с Музеем космонавтики в Москве и первой в истории человечества Космической Нацией Асгардия, созданной российским учёным и предпринимателем Игорем Рауфовичем Ашурбейли.
13:35 / 9 апреля 2025
Индивидуальный банковский сейф со скидкой от «СОЦИУМ-БАНКА»
«СОЦИУМ-БАНК» предлагает надёжный способ хранения и защиты ценностей и денежных средств от мошенников и воров – аренда сейфовой ячейки. Хранилище Банка защищено бронированными дверями, а доступ к ячейке имеет ограниченный круг лиц.
10:00 / 7 апреля 2025
Два десятилетия – это целая эпоха в жизни любого специалиста
Евгений Николаевич Бойко – инженер-конструктор производственно-технического отдела (ПТО), который входит в структуру Управления главного инженера «МОСКВА-СОКОЛ».