Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Второй номер журнала «Воздушно-космическая сфера» готовится к выходу из печати

Второй номер журнала «Воздушно-космическая сфера» готовится к выходу из печати

5 июля 2020
Выпуск открывается новостями Космического Государства Асгардия – и это хорошие новости, которые особенно нужны в сегодняшнем информационном пространстве.
Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»
Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»

17 июня, в День единства Асгардии, в прямом эфире Глава Нации И. Р. Ашурбейли ответил на вопросы журналистов, резидентов и асгардианцев. Чем отличается Асгардия от других стран, почему она стремится к демократизации космоса и как создать справедливое общество – читайте на первых страницах номера.

Освоение космоса с первых шагов было связано с медициной. Пребывание человека в условиях, на него не рассчитанных, вызвало ряд фундаментальных вопросов, в первую очередь медико-биологического характера. Каждый из них – настоящий вызов для науки. Как отвечают на эти вызовы российские учёные, почему за «медициной здорового человека» будущее и чем космические разработки помогают земным докторам, вы узнаете из материалов темы номера.

Возможно ли двум астронавтам в течение 2-3 дней собственными силами создать обитаемое поселение на поверхности Луны? Доктор технических наук В. А. Бобин и кандидат технических наук А. В. Бобина доказывают, что это осуществимо уже сегодня в статье «Проект создания простейших поселений на этапе разведки недр Луны».

Около 20 российских спутников, находящихся на орбитах, ежегодно после выработки топлива выходят «на пенсию». Срок их действия можно и нужно продлевать с помощью сервисного обслуживания непосредственно в космосе. О настоящем и будущем спутниковых услуг рассказывает в своём исследовании В. Б. Катькалов.

Неслучайно в номере уделено особое внимание теме ракетных двигателей: совсем недавно известный конструктор Владимир Чванов отпраздновал свой юбилей и юбилей своего детища – ракетного двигателя РД-180. Пуск американской ракеты-носителя «Атлас» с РД-180 стал символом нового этапа в сотрудничестве России и США. О создании легендарного аппарата и его перспективах читатель узнает из рубрики «Юбилей».

Ещё одну памятную дату отмечали и на Земле, и на орбите: 9 июня в московском Музее космонавтики прошёл третий в истории человечества шахматный матч между Землёй и космонавтами. Подробности юбилейной игры, проведённой ровно через 50 лет после первой, осветил наш корреспондент.

Инновационные проекты, аналитические исследования, история освоения внеземного пространства и космические новости из первых рук – приоритетные направления работы журнала «Воздушно-космическая сфера». Новый выпуск предлагает читателю продолжать наши традиции вместе.

Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»

Обложка №2 журнала «Воздушно-космическая сфера»


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.