Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Названы обладатели грантов холдинга «Социум» - 2017

Названы обладатели грантов холдинга «Социум» - 2017

16 сентября 2017
Обладатели грантов были определены во время фестиваля фольклора и ремёсел «Голос традиций», который ежегодно организуется холдингом «Социум» в селе Хирино Нижегородской области, где реализуется проект «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ».
День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»
День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»

Жюри, возглавляемое бенефициаром группы компаний «Социум» Игорем Ашурбейли, выбрало трёх победителей из более 20 претендентов. 

Ими стали:

  • Елена Лучевникова, мастер-керамист и арт-педагог – грант 100 тысяч рублей;
  • Леонид Хазов, резчик по дереву – грант 75 тысяч рублей;
  • Ольга Мамчур, кружевница – грант 50 тысяч рублей.

Специальный приз жюри 50 тысяч рублей получил ансамбль ложкарей «Былина».

Елена Лучевникова, мастер-керамист и арт-педагог – грант 100 тысяч рублей

Леонид Хазов, резчик по дереву – грант 75 тысяч рублей

Ольга Мамчур, кружевница – грант 50 тысяч рублей

Ансамбль ложкарей «Былина»

Награды вручал генеральный директор холдинга «Социум» Руслан Ашурбейли. Гранты направлены на поддержку мастеров и фольклорных коллективов. Ежегодно в сентябре продолжатели лучших традиций народного творчества и ремесёл собираются в Хирино, чтобы продемонстрировать своё мастерство.

Праздник в Хирино – это самое яркое событие в году для всего Шатковского района Нижегородской области, объединяющего несколько сёл. Это и ярмарка, где продаются сувениры ручной работы, и фестиваль, на котором народные коллективы показывают свои лучшие номера, а ремесленники дают мастер-классы для всех желающих. Это настоящее народное гулянье, на которое собирается вся округа, приезжают гости из Арзамаса и Нижнего Новгорода. Здесь есть чем развлечься и взрослым и детям.

День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»

Для самых маленьких гостей в этом году соорудили батутный городок, и они весело играли с аниматорами, пока их родители гуляли по «Городу мастеров» и смотрели концерт.

День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»

День села Хирино и фестиваль «Голос традиций»

Ольга Мамчур, кружевница из Нижнего Новгорода и обладательница гранта-2017, уже в третий раз становится участницей праздника, который холдинг организует в Хирино. Она отметила, что, всякий раз приезжая сюда, с удовольствием наблюдает, как село преображается.

И в самом деле, за три года, что существует проект «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», в жизни Хирино произошли качественные изменения: возрождено почтовое сообщение, появились дороги, строятся общественный центр и первый дом для новых жителей села, которые захотят обосноваться здесь и принять участие в проекте.

16 сентября во время фестиваля генеральный директор группы компаний «Социум» Руслан Ашурбейли торжественно принял недавно построенный гостевой дом, предназначенный для временного проживания будущих поселенцев. Дом уже полностью готов и даже меблирован.

Игорь Ашурбейли и Андрей Данько обсуждают товары ремесленников на Дне села Хирино
Игорь Ашурбейли и Андрей Данько обсуждают товары ремесленников на Дне села Хирино
 

Многие из постоянных гостей праздника говорили о том, как радостно сознавать, что есть люди, нацеленные не только на зарабатывание денег, а готовые вкладываться в село, помогать его жителям, возрождать сельское хозяйство.

Андрей Данько на полях «Социум-Поселений»
Андрей Данько на полях «Социум-Поселений»
 

Ещё фото Дня села Хирино в нашем фотобанке >>


Также вам может быть интересно
<a href="https://pxhere.com/ru/photo/719833">Изображение от PxHere</a>
10:00 / 24 апреля 2025
«Дети читают стихи о войне» – конкурс к 80-летию Великой Победы
Скоро вся страна отметит 80 лет со дня Великой Победы. В преддверии великого праздника объявляется конкурс «Дети читают стихи о войне».
10:00 / 23 апреля 2025
Компании и партнёры Холдинга «Социум» продолжают весенний марафон
Очередные субботники прошли на московской площадке и в Арзамасе Нижегородской области.
13:18 / 22 апреля 2025
Светлое Христово Воскресение в «Социуме»
В ночь с 19 на 20 апреля в ктиторских храмах Игоря Рауфовича Ашурбейли прошли пасхальные богослужения. В Светлый понедельник, первый день Пасхальной седмицы, сотрудники московской площадки поздравили коллег с главным христианским праздником.
17:21 / 21 апреля 2025
На Зеленоградском предприятии поддержали традицию весенних субботников
Сотрудники Зеленоградского предприятия подхватили эстафету субботников Холдинга «Социум»: 18 апреля коллектив дружно вышел на уборку территории вокруг корпуса. В прошлом году убирали площадку и газоны с обратной стороны здания, через дорогу, в этом – у центрального входа. Подметали, собирали мусор, опавшие листья и ветки.
11:38 / 18 апреля 2025
Сезон субботников в Холдинге «Социум» считать открытым!
Пока московская площадка собирает команду для участия в общем субботнике, в селе Хирино, на родине предков Акционера по материнской линии, местные жители успели дважды собраться для благоустройства территории.