Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > АО «АПЗ»: Смелое решение

АО «АПЗ»: Смелое решение

17:45 / 27 ноября 2020
В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» изготовлены несколько образцов нового изделия спецназначения БРП-18. Сейчас они проходят испытания.
Наталья Глазунова
Регулировщик РЭАиП цеха №41 Антон Моторин ведёт регулировку БРП-18
Регулировщик РЭАиП цеха №41 Антон Моторин ведёт регулировку БРП-18

Летом прошлого года руководство предприятия с рабочим визитом посетило АО «ГосМКБ «Вымпел». Результатом встречи стала договорённость о дальнейших этапах освоения нового перспективного сложного изделия БРП-18.

Сборка блока на АПЗ осуществлялась в кратчайшие сроки. В работе по сборке БРП-18 были задействованы все структурные подразделения, начиная от отделов материально-технического снабжения и внешней комплектации, заканчивая отделом сбыта.

Основная нагрузка легла на технические службы и цеха. В цехе №64 изготавливался корпус изделия, в 54-м – шарико-винтовая пара, в 49-м проводилась сборка входящего узла, в 68-м изготавливали необходимые штамповочные и литейные детали, в цехе №42 проверяли герметичность коллекторов. Основная сборка, регулировка, проверка и сдача изделия проходила в цехе №41.

– При освоении новых изделий всегда возникают трудности, – комментирует заместитель начальника службы управления производством – главный диспетчер Андрей Воробьёв. – Несколько месяцев наши конструкторы совместно с представителями разработчика решали возникающие при серийном освоении изделия вопросы. Это позволило своевременно собрать прибор и обеспечить нормальное функционирование блока.

Наладчик станков и манипуляторов цеха №64 Александр Царев изготавливает корпус БРП-18

Наладчик станков и манипуляторов цеха №64 Александр Царёв изготавливает корпус БРП-18
 

Если сравнивать изделие с более ранними моделями БРП, которые выпускаются на АПЗ, можно отметить, что БРП-18 – изделие более прогрессивное в части механики: блок меньше весит и имеет расширенный функционал, используется шарико-винтовая пара, что повышает мощность и продлевает срок службы. Для изделий спецназначения это важные характеристики.

Окончательная проверка и регулировка готового БРП-18 проводилась в Москве в АО «ГосМКБ «Вымпел» с участием представителей АПЗ. Работа проведена оперативно. Приборы были отрегулированы с первого раза. Оба собранных образца проходят испытания.

Благодаря усилиям руководства АПЗ, опыту предприятия в производстве сложной спецтехники данного направления по решению Министерства обороны РФ серийным изготовителем БРП-18 назначен Арзамасский приборостроительный завод.

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
16:00 / 10 марта 2025
Праздник для любимых и прекрасных. В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» отметили 8 Марта
Международный женский день в селе Хирино оказался межвесевым (словом «весь» на древнерусском языке называли село или деревню). На праздник в Общественный центр съехались гости из разных населённых пунктов Шатковского района Нижегородской области и из Арзамаса.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.