Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Про меню, хищения и счёт

Про меню, хищения и счёт

18:25 / 31 июля 2020
Запасник музея истории Арзамасского приборостроительного завода им. П. И. Пландина пополнился новыми экспонатами.
Екатерина Мулюн
Экспонат музея АПЗ
Экспонат музея АПЗ

«Любава» из столовой

Комбинат питания подарил ему свою реликвию – печатную машинку и комплектную бутылочку чернил для ленты её механизма.

На машинке сотрудники комбината печатали внутренние документы, платёжные поручения. Ежедневное меню тоже выходило из-под роликов этого аппарата.

– Более 30 лет мы работали на этой печатной машинке,  – рассказывает директор комбината питания Любовь Васляева.  – Даже ещё два года назад изредка использовали. Но времена изменились – на помощь пришли компьютеры. И наша машинка перешла в разряд антиквариата. Но, кстати, она до сих пор в рабочем состоянии.

Пока новый экспонат отправился в архив музея. Как отметила его директор Лилия Сорокина, в будущем машинка сможет колоритно дополнить тематические экспозиции, посвящённые бытовой жизни подразделений АПЗ.

Экспонат музея АПЗ

Редкий экземпляр

«Причины хищений на предприятиях и пути их устранения» – так называется брошюра, переданная в музей начальником охраны объектов ООО ЧОП «Социум Крепость-Поволжье» Александром Питаевым.

– Перебирал лежавшие в кабинете книги и журналы, наткнулся на неё,  – рассказывает Александр Николаевич.  – Открыл, а на форзаце приклеена служебная записка от 1 августа 1973 года, адресованная руководителю предприятия «п/я 8205» П. И. Пландину. Решил отдать в музей. Наверное, ещё со времён начальника охраны завода Николая Владимировича Завьялова сохранилась. Рекомендации из книги, конечно, сейчас уже в нашей работе малоприменимы, но в любом случае почитать было любопытно.

Экспонат музея АПЗ

Точный счёт

Ведущий инженер по ремонту бюро ППР отдела главного энергетика Татьяна Кашицына передала музею арифмометр «Счётмаш ВК‑1», который использовался на заводе для вычислительных работ при выполнении четырёх арифметических действий, главным образом умножения и деления. Производились такие машины в Пензе в 1950–1960-х годах.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
16:00 / 10 марта 2025
Праздник для любимых и прекрасных. В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» отметили 8 Марта
Международный женский день в селе Хирино оказался межвесевым (словом «весь» на древнерусском языке называли село или деревню). На праздник в Общественный центр съехались гости из разных населённых пунктов Шатковского района Нижегородской области и из Арзамаса.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.