Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Взлётная полоса для молодых специалистов: помогаем работать и учиться

Взлётная полоса для молодых специалистов: помогаем работать и учиться

15 сентября 2021
Инженеры-программисты отдела информационных систем АО «АПЗ» Дарья Шигина и Артём Романов устроились на Арзамасский приборостроительный завод в апреле этого года техниками-программистами, а после успешной защиты и получения диплома о высшем образовании переведены в инженеры-программисты. Оба продолжили обучение в магистратуре.
Автор: Екатерина Ядрова
Фото Елены Галкиной
Фото Елены Галкиной

Ребята пришли на предприятие сразу после обучения, по целевому направлению, в Арзамасском политехническом институте (филиале) Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева.

Программировать интересно!

– Мне интересно программирование, – говорит Дарья. – Вдвойне интересно применять свои знания на таком крупном предприятии. Устраиваясь на завод, волновалась: всё-таки коллектив большой, но все оказались доброжелательными открытыми людьми. Можно обратиться к любому – никто не откажет в помощи.

Изначально было трудно понять, как устроено производство, во многом помогает наставник Елена Сычёва, ведущий инженер-программист.

На заводе каждый отдел важен, поэтому, выполняя свою работу, чувствую ответственность. Буду развиваться в своей профессии, приносить пользу предприятию.

Двойная ответственность

– Когда учёба в институте почти год шла в дистанционном режиме, понял, что мне под силу и работать, и учиться, – рассказал Артём. – Так попал на АПЗ. Здесь работает моя мама – Елена Владимировна Романова, экономист по финансовой работе. А бабушка Любовь Константиновна Вольнова – почётный ветеран труда АПЗ. Поэтому чувствую двойную ответственность.

В отделе меня приняли хорошо, у нас небольшая разница в возрасте и много общих тем. Моим наставником стала Анастасия Селивёрстова, инженер-программист 2-й категории. Четыре месяца работы ещё не тот срок, за который можно познать все нюансы профессии, поэтому часто обращаюсь к ней за помощью и советом.

Также читаю о программировании на производстве, стараюсь постоянно расти в профессиональном плане, узнавать что-то новое.

Начальник отдела информационных систем АПЗ Светлана Борисова уверена в том, что ребят ждёт успешное будущее на предприятии:

– Кроме специального образования, инженеру-программисту нужен математический склад ума, который позволит быстро анализировать, строить алгоритмы, искать решения. Практика показала, что не все люди, которые пробовали работать в нашем отделе, справлялись с этим. Наши молодые инженеры-программисты обладают хорошим профессиональным потенциалом и уже проявили себя в работе. Уверена, что у Артёма и Дарьи всё получится!


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.