Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > В Арзамасе побывали гости из Калининграда

В Арзамасе побывали гости из Калининграда

14:48 / 22 ноября 2019
21 ноября музей истории Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина посетила делегация Калининградской областной Думы во главе с председателем Мариной Оргеевой.
Людмила Фокеева
Визит калининградской делегации на АПЗ. Фото Елены Галкиной
Визит калининградской делегации на АПЗ. Фото Елены Галкиной

Почётные гости в музее АПЗ не редкость, а вот из самого западного города России здесь ещё никто не бывал. Но, как оказалось, с продукцией, выпускавшейся в разные годы на предприятии, калининградцы знакомы. Детская посуда, трёхрожковая люстра, магнитофон «Легенда» вызвали у гостей самые тёплые воспоминания о советском периоде. А рассказ о продукции оборонного значения вызвал гордость за отечественную промышленность.

– История АПЗ – это история нашей страны. Конечно, гордость берёт за ту продукцию, которая вносит вклад в обороноспособность России. Сохранение памяти, истории, традиций – залог успеха и дальнейшего развития предприятия, – отметила председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. – В Нижегородской области основательная промышленная школа, в Калининградской – такого, к сожалению, нет. Думаю, что молодёжи и вообще жителям нашего региона будет интересно побывать на Нижегородчине. У нас самые хорошие впечатления от визита, уверена, что в дальнейшем сложатся отношения между организациями, учреждениями, предприятиями наших двух регионов.

В рамках трёхдневной программы пребывания в Нижегородской области калининградские парламентарии побывали в образовательных и социальных учреждениях на Бору, встретились с депутатами Законодательного собрания, посетили ведущие промышленные предприятия региона. В Арзамасе гостям продемонстрировали, как воплощается проект благоустройства парка Гайдара, систему инклюзивного образования и профподготовки среднеспециальных учреждений.

– Многие вещи, которые мы реализуем в муниципальной практике, уникальны. Рад, что нам есть что показать, – сказал мэр Арзамаса Александр Щёлоков. – В свою очередь, нас заинтересовал опыт калининградских коллег по работе с многодетными семьями, аварийным жильём, уборке и содержанию территории. Это полезный диалог, который должен продолжаться. В России очень много примеров под условным названием «Бери и делай!».

Это ответный визит. В 2016 году делегация Законодательного собрания Нижегородской области посетила Калининградский регион с рабочим визитом, в рамках которого и было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Мнение

Олег Лавричев, генеральный директор АПЗ:

– Для нас честь принимать у себя в гостях делегацию парламента Калининградской области. Этот регион интересен тем, что расположен отдельно от основной части России. Нашему предприятию есть что показать, в частности, по гражданской продукции – это и медицинская техника, и приборы ресурсосбережения. Надеюсь, что сложатся долговременные культурные и экономические связи, которые принесут пользу нашим регионам, городам.


Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
16:00 / 10 марта 2025
Праздник для любимых и прекрасных. В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» отметили 8 Марта
Международный женский день в селе Хирино оказался межвесевым (словом «весь» на древнерусском языке называли село или деревню). На праздник в Общественный центр съехались гости из разных населённых пунктов Шатковского района Нижегородской области и из Арзамаса.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.