Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > В Арзамасе побывали гости из Калининграда

В Арзамасе побывали гости из Калининграда

22 ноября 2019
21 ноября музей истории Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина посетила делегация Калининградской областной Думы во главе с председателем Мариной Оргеевой.
Людмила Фокеева
Визит калининградской делегации на АПЗ. Фото Елены Галкиной
Визит калининградской делегации на АПЗ. Фото Елены Галкиной

Почётные гости в музее АПЗ не редкость, а вот из самого западного города России здесь ещё никто не бывал. Но, как оказалось, с продукцией, выпускавшейся в разные годы на предприятии, калининградцы знакомы. Детская посуда, трёхрожковая люстра, магнитофон «Легенда» вызвали у гостей самые тёплые воспоминания о советском периоде. А рассказ о продукции оборонного значения вызвал гордость за отечественную промышленность.

– История АПЗ – это история нашей страны. Конечно, гордость берёт за ту продукцию, которая вносит вклад в обороноспособность России. Сохранение памяти, истории, традиций – залог успеха и дальнейшего развития предприятия, – отметила председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. – В Нижегородской области основательная промышленная школа, в Калининградской – такого, к сожалению, нет. Думаю, что молодёжи и вообще жителям нашего региона будет интересно побывать на Нижегородчине. У нас самые хорошие впечатления от визита, уверена, что в дальнейшем сложатся отношения между организациями, учреждениями, предприятиями наших двух регионов.

В рамках трёхдневной программы пребывания в Нижегородской области калининградские парламентарии побывали в образовательных и социальных учреждениях на Бору, встретились с депутатами Законодательного собрания, посетили ведущие промышленные предприятия региона. В Арзамасе гостям продемонстрировали, как воплощается проект благоустройства парка Гайдара, систему инклюзивного образования и профподготовки среднеспециальных учреждений.

– Многие вещи, которые мы реализуем в муниципальной практике, уникальны. Рад, что нам есть что показать, – сказал мэр Арзамаса Александр Щёлоков. – В свою очередь, нас заинтересовал опыт калининградских коллег по работе с многодетными семьями, аварийным жильём, уборке и содержанию территории. Это полезный диалог, который должен продолжаться. В России очень много примеров под условным названием «Бери и делай!».

Это ответный визит. В 2016 году делегация Законодательного собрания Нижегородской области посетила Калининградский регион с рабочим визитом, в рамках которого и было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Мнение

Олег Лавричев, генеральный директор АПЗ:

– Для нас честь принимать у себя в гостях делегацию парламента Калининградской области. Этот регион интересен тем, что расположен отдельно от основной части России. Нашему предприятию есть что показать, в частности, по гражданской продукции – это и медицинская техника, и приборы ресурсосбережения. Надеюсь, что сложатся долговременные культурные и экономические связи, которые принесут пользу нашим регионам, городам.


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.