Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Победитель в номинации «Бизнес-проект» – второй Центр обработки данных компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»

Победитель в номинации «Бизнес-проект» – второй Центр обработки данных компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»

10 июня 2024
Корпоративная премия «Проект года» была вручена в день рождения «СОЦИУМА», 10 июня 2024 года, на X Конференции руководящего состава Холдинга. Одним из победителей признан проект строительства второго ЦОД Sotel, сданного в эксплуатацию в конце 2023 года.
Генеральный директор компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» Екатерина Латынцева получает корпоративную награду «Проект года». 10 июня 2024 года
Генеральный директор компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» Екатерина Латынцева получает корпоративную награду «Проект года». 10 июня 2024 года

В новом ЦОД размещено 40 серверных стоек. Половина из них уже заполнена оборудованием клиентов. Сейчас идут активные переговоры и продажи оставшихся ресурсов.

Второй дата-центр компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» расположен в том же здании, что и первый, построенный десять лет назад (кстати, одно из его преимуществ – логистическая доступность: близость к центру Москвы). При этом инфраструктуры обоих дата-центров полностью независимы друг от друга.

Второй центр обработки данных компании «СОТЕЛ» («СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») открыт в сентябре 2022 года

Дата-центры построены и оборудованы в соответствии с самыми высокими требованиями к надёжности и безопасности таких объектов, по международным стандартам и рекомендациям. Основные инженерные системы (электроснабжение, охлаждение, каналы связи и др.) спроектированы с отказоустойчивостью по схеме не ниже N+1, то есть продублированы и гарантируют полную работоспособность ЦОД в случае аварии или проведения профилактических работ.

Второй центр обработки данных компании «СОТЕЛ» («СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») открыт в сентябре 2022 года

Второй центр обработки данных компании «СОТЕЛ» («СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») открыт в сентябре 2022 года

Мощность энергообеспечения второго ЦОД «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» – 325 кВт. Он подключён к двум независимым от городских сетей источникам энергоснабжения и защищён резервным электроснабжением с помощью источников бесперебойного питания и автоматической дизель-генераторной установки.

ООО «СОТЕЛ». Кондиционер, внутренний блок

Для поддержания оптимальных значений температуры и влажности воздуха в ЦОД работают промышленные кондиционеры с контролем микроклимата. Высокая эффективность охлаждения оборудования в серверных шкафах достигается применением принципа «холодного коридора».

Для контроля за всеми параметрами инженерных систем построена система мониторинга с выводом информации на пункт круглосуточного наблюдения.

В ЦОДе ООО «Сотел»

Собственные дата-центры позволяют компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» укрепить позиции на рынке, увеличить прибыль и обеспечить задел на будущее за счёт предоставления дополнительных услуг и сервисов клиентам.

Строительство второго ЦОД осуществлялось в рамках инвестиционной программы, предусматривающей развитие стратегических направлений деятельности «СОЦИУМА». В число этих направлений входят IT, банк, производства.

Председатель Правления Холдинга, генеральный директор компании «СОЦИУМ-А» Игорь Ильин, выступая с докладом на X Конференции руководящего состава, заявил, что в 2024 году программа была расширена – в частности, в неё включено строительство первой очереди уже третьего ЦОД Sotel. По словам Ильина, качественный и экономический эффект от инвестпроектов 2023–2024 гг. будет получен уже в этом году.


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.