Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Новое поколение села Хирино выбирает. Звонаря Предтеченского храма Мишу Хохрякова зачислили в Выксунское духовное училище

Новое поколение села Хирино выбирает. Звонаря Предтеченского храма Мишу Хохрякова зачислили в Выксунское духовное училище

15:02 / 25 августа 2023
Миша Хохряков в этом году окончил 9-й класс и сам сделал осознанный выбор будущей специальности, вернее, даже будущего пути в самом широком смысле этих слов. Выбрал жизнь духовную. Всё благодаря Храму в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, который Акционер нашего холдинга Игорь Ашурбейли восстановил на родине своих предков по материнской линии – в селе Хирино.

Миша – самый обычный парень, который ходил в школу, учился играть на гитаре, пока гитарные занятия не бросил, потому что надоело. Он любит играть в настольный теннис – стал одним из чемпионов турнира «Хиринская ракетка» и достойно представил село Хирино на общерайонных соревнованиях.

А живёт он в селе с мамой Наталией Хохряковой, человеком неунывающим, несмотря на довольно тяжёлые жизненные обстоятельства и трудности со здоровьем. Наталия была и остаётся членом команды «Социума», вернее, творческого коллектива Общественного центра «СОЦИУМ-ХИРИНО». А Мише – так сложилось – больше понравилось быть в храме.

Три года назад молодой священник хиринской Предтеченской церкви отец Александр Жарков попросил мальчика помочь на колокольне. Основной строй звона Миша освоил очень быстро – семь раздельных ударов по семи колоколам звонницы, и один, восьмой, удар – «хоровой», когда колокола, от мала до велика, звучат вместе. Более того, к нему часто поднимаются на колокольню – например, во время экскурсий, и он быстро и легко передаёт свои знания ровесникам и взрослым. Положенные по «должности» наушники юный звонарь надевать не любит – предпочитает слышать всю чистоту звона.

А потом Мишу сделали алтарником, и он стал помогать уже непосредственно в храме во время служб. И, как говорит, «втянулся в жизнь духовную так, что она и стала интереснее всего». Разговоры с отцом Александром, который, не навязывая ничего, умеет найти общий язык с подростками, конечно, повлияли на выбор, священник помог определиться и с самим образовательным учреждением. Осенью Миша уедет в город Выкса. Это тоже в Нижегородской области, но от Хирина далеко – 180 км. Приезжать будет на выходные и в каникулы.

Храм в честь усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино

Миша объяснил, что для человека, который хочет стать служителем Церкви, два пути: стать священником храма или иноком, проводящим дни в молитве, неустанном физическом труде и уединении. Оба ему близки, но сейчас думает, что выберет, скорее, путь священника, чтобы делиться лучшим, что в нём есть, с другими людьми. По окончании духовного училища последует поступление в высшее учебное заведение – семинарию. А дальше время покажет.

Поздравляем Михаила, его маму Наталию и отца Александра! Желаем Мише достижения целей на выбранном пути.


Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.