Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Новая продукция Арзамасского завода

Новая продукция Арзамасского завода

17 августа 2020
В АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» начато производство пластмассовой антистатической тары для хранения и транспортировки электронных компонентов.
Ирина Балагурова
Наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс цеха №31 Игорь Логинов вынимает готовый лоток из загрузочного бункера термопластавтомата SP-400
Наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс цеха №31 Игорь Логинов вынимает готовый лоток из загрузочного бункера термопластавтомата SP-400

Обычно на сборочном производстве используется деревянная тара. Для предотвращения накопления статического электричества её покрывают специальным составом, покрытие периодически обновляется. Однако во всём мире уже широко применяется антистатическая тара из пластика, но стоит она достаточно дорого.

Изготавливать пластмассовую антистатическую тару на собственной производственной базе – в цехе по переработке пластмасс №31 – предложил заместитель начальника цеха №42 АО «АПЗ» Сергей Дятлов. Руководство идею поддержало и поручило разработку тары начальнику конструкторско-технологического отдела пластмасс (КТОП) СГТ Виктору Ширкину и заместителю начальника СУП Алексею Турутину.

Заместитель начальника службы управления производством Алексей Турутин и начальник конструкторско-технологического отдела пластмасс службы главного технолога Виктор Ширкин за разработкой варианта антистатической тары

Заместитель начальника службы управления производством Алексей Турутин и начальник конструкторско-технологического отдела пластмасс службы главного технолога Виктор Ширкин за разработкой варианта антистатической тары

– На первом этапе мы проанализировали все виды тары (а их достаточно много – более ста различных вариантов), которые есть в сборочных цехах, чтобы создать универсальный вариант, – рассказывает Виктор Ширкин. – В результате проведённых исследовательских работ была спроектирована модель со съёмными перегородками-разделителями. Это даёт возможность самостоятельно моделировать количество и размер ячеек в зависимости от потребностей. На основе этого универсального лотка были разработаны три варианта с различными габаритными размерами.

Одновременно специалисты проектировали оснастку и подыскивали антистатический материал, что тоже оказалось делом непростым. В результате из восьми видов опробованных полимерных материалов только один соответствовал основному требованию отраслевого стандарта (ОСТ): удельное поверхностное сопротивление тары, изготовленной из него, не превышало 10 в шестой степени Ом.

Лоток с пазами для подвижных перегородок-разделителей. Это позволяет моделировать нужное количество и размер ячеек в зависимости от предъявляемых требований. А наличие выемок в крышке позволяет устанавливать лотки друг на друга, исключая их смещение

Лоток с пазами для подвижных перегородок-разделителей. Это позволяет моделировать нужное количество и размер ячеек в зависимости от предъявляемых требований. А наличие выемок в крышке позволяет устанавливать лотки друг на друга, исключая их смещение

Далее в цехе №65 сделали оснастку, и в цехе №31 начали изготавливать антистатическую тару.

– Задействована одна единица высокопроизводительного оборудования – машина литья под давлением SP-400. Изготовление одного контейнера на ней длится около двух минут. К работе привлекаем самых опытных наладчиков, – говорит начальник цеха №31 Роман Большаков. – Несмотря на кажущуюся хрупкость, тара очень прочная и надёжная: при проектировании конструкторы ввели специальные рёбра жёсткости, чтобы при таком достаточно большом объёме – 400 х 400 мм – не было никакого коробления. 

Первыми с новой тарой начнут работать в сборочном цехе №41. Если она хорошо проявит свои антистатические свойства, то будет изготовлена и для других сборочных цехов. Кстати, данные виды контейнеров, сделанные из обычной пластмассы, могут применяться и в других цехах предприятия, а также для бытовых нужд. Поэтому данная разработка вполне может пополнить номенклатурный ряд продукции гражданского назначения АО «АПЗ».

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
<a href="https://pxhere.com/ru/photo/719833">Изображение от PxHere</a>
10:00 / 24 апреля 2025
«Дети читают стихи о войне» – конкурс к 80-летию Великой Победы
Скоро вся страна отметит 80 лет со дня Великой Победы. В преддверии великого праздника объявляется конкурс «Дети читают стихи о войне».
10:00 / 23 апреля 2025
Компании и партнёры Холдинга «Социум» продолжают весенний марафон
Очередные субботники прошли на московской площадке и в Арзамасе Нижегородской области.
13:18 / 22 апреля 2025
Светлое Христово Воскресение в «Социуме»
В ночь с 19 на 20 апреля в ктиторских храмах Игоря Рауфовича Ашурбейли прошли пасхальные богослужения. В Светлый понедельник, первый день Пасхальной седмицы, сотрудники московской площадки поздравили коллег с главным христианским праздником.
17:21 / 21 апреля 2025
На Зеленоградском предприятии поддержали традицию весенних субботников
Сотрудники Зеленоградского предприятия подхватили эстафету субботников Холдинга «Социум»: 18 апреля коллектив дружно вышел на уборку территории вокруг корпуса. В прошлом году убирали площадку и газоны с обратной стороны здания, через дорогу, в этом – у центрального входа. Подметали, собирали мусор, опавшие листья и ветки.
11:38 / 18 апреля 2025
Сезон субботников в Холдинге «Социум» считать открытым!
Пока московская площадка собирает команду для участия в общем субботнике, в селе Хирино, на родине предков Акционера по материнской линии, местные жители успели дважды собраться для благоустройства территории.