Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > На АПЗ завершён первый этап модернизации видеонаблюдения

На АПЗ завершён первый этап модернизации видеонаблюдения

10 апреля 2020
В прошлом году на заводе началась замена старых камер на новые, цифровые.
Екатерина Мулюн
Автор фото: Александр Барыкин
Автор фото: Александр Барыкин

Новый взгляд

Видеонаблюдение на крупных предприятиях, в том числе выпускающих спецпродукцию, – необходимая мера безопасности. Она поддерживает режимный принцип работы, помогает избегать противоправных действий, контролировать хранение материальных ценностей, обеспечивать антитеррористическую деятельность.

Над запуском первой системы видеонаблюдения на АПЗ начали работать в 2009 году. В 2010-м на территории предприятия были установлены 60 камер разрешением 0,3 мегапикселя с аналоговой передачей данных.

– Мы являемся, образно говоря, руками системы, – отметил начальник управления информационных технологий Олег Жамков. – Занимались проектировкой, а потом вместе с поставщиками оборудования и службой главного инженера установкой и запуском системы. Её ежедневные постоянные пользователи – сотрудники охраны. Для них мы оборудуем рабочие места с определённым набором точек наблюдения.

Повсеместный переход на «цифру» в последние годы и ужесточение требований к режимным объектам привели к тому, что в 2019 году началась замена старых камер на новые, цифровые.

Они располагаются по периметру ограждения завода, на участке улицы 50 лет ВЛКСМ, площади перед проходной, северо-восточной части забора по соседству с ТЦ «Омега», участках аллеи, центральных и южных воротах. 

По словам Олега Жамкова, в этом году система станет ещё шире. Сейчас в разработке проект запуска видеонаблюдения на внутренней территории завода. Третьим этапом станет внутрикорпусное и поэтажное обеспечение видеонаблюдением.

Как это работает?

Всю систему можно разделить на несколько составных частей. Во-первых, сами камеры – высокого разрешения (от 3 до 5 Мп) с ночной ИК-подсветкой.  Вариофокальные объективы позволяют менять угол обзора в зависимости от поставленных задач и особенностей местности.

Все камеры работают круглосуточно, но запись ведётся только при наличии в кадре движения. Они запитываются через коммуникационные термошкафы, которые обладают свойствами автоматической терморегуляции.

Коммуникационная часть системы – оптоволоконный кабель, соединяющий все её элементы.

Поступающая с видеокамер информация записывается на один из трёх серверов. Данные хранятся 2 месяца (глубина хранения), а потом автоматически стираются, освобождая место.

Информационные потоки системы объединяет программное обеспечение. С его помощью оператор может в режиме реального времени отслеживать происходящее в том или ином месте или поднять архивную запись. Есть в ПО и инструменты для детального изучения картинки (в том числе 10-кратное увеличение), поворота камеры, изменения её фокуса. Но самое важное – программа отображает работу всех камер с геолокационной привязкой, режим и время их работы, сообщает о неисправностях.

Сиситема видеонаблюдения АПЗ

Комментарий

Александр Чунин, начальник группы технических средств охраны службы безопасности:

– Система видеонаблюдения дополняет и усиливает охранную сигнализацию и значительно упрощает работу контрольно-пропускных пунктов на воротах. Видеокамеры с высоким разрешением исключают лишние сигналы, звонки; видно, какой автомобиль подъехал, с каким госномером. Это ускоряет работу КПП.

Продуктивно взаимодействует система видеонаблюдения и с охранной сигнализацией периметра. Бывает, что сигнализация срабатывает, например, из-за птицы. Теперь не нужно выходить к месту сигнала, а проверить, что произошло, через онлайн-наблюдение или запись.

Если же рассматривать гипотетическое нарушение границ предприятия, то система видеонаблюдения поможет отследить путь несознательного гражданина. И караул отправится уже на перехват.

Сейчас в проходной в тестовом режиме работают камеры с функцией распознавания лиц. В скором времени такие устройства будут установлены на всей внутренней территории предприятия.

Важно

Система видеонаблюдения охватывает самые важные призаводские территории. В случае ДТП, совершения противоправных действий, попавших в поле зрения камер, с целью выявления виновника заводчане в течение двух месяцев могут обратиться в службу безопасности АПЗ и получить необходимую видеозапись. Для сторонних лиц такая помощь может быть оказана в индивидуальном порядке только по официальному запросу полиции.


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.