Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Мастера делает практика

Мастера делает практика

21 июля 2020
В квартире Михаила Пителина, инженера-электроника ОГК СП Арзамасского приборостроительного завода, практически вся мебель сделана или доработана его руками. Это лишь одно из его многочисленных увлечений, которые появились благодаря главному интересу – конструированию.
Екатерина Мулюн

От стола до наличников

Рабочий стол стал первым образцом авторской мебели Михаила. Во время учёбы в техникуме чертежи нужно было выполнять карандашом в формате А3 – на стандартных столах не разместишь. Решил Михаил сконструировать стол для себя – с широкой столешницей, которая позволяла бы и чертить, и паять, и работать на компьютере.

Идею перевёл в эскиз, сделал макет, деталировку. За материалом и раскроем обратился на мебельную фабрику.

Следующий этап – кухонные гарнитуры, шкафы. Дорабатывал и покупную мебель.

– Работы не повторяю и за выгодой от продаж не стремлюсь, – говорит Михаил. – Себестоимость таких вещей получается гораздо выше, чем в магазинах. Каждое изделие делаю исходя из очевидной личной необходимости.

Мастерскую для работы оборудовал в гараже. Есть у него торцовочные и циркулярные пилы, шлифовальные и токарные станки по дереву. Некоторый инструмент сделал сам. В дополнение освоил сварку и работу с металлом.

Как говорит сам Михаил, любое увлечение должно эволюционировать. От корпусной мебели перешёл к работе по дереву. Тут и оснастка другая, и методы обработки. Поэтому пришлось многое изучить, не раз ошибиться.

– Всегда отношусь к себе критично. Чтобы сделать один хороший стул, собрал десять неудачных. Без критики и постоянного самосовершенствования не вырастешь. Поэтому смело отправляю в брак всё, что не получилось, – говорит он.

Предметы, которые сделал Михаил из массива дерева, самые разные: от подставки под мобильный телефон и биты до стульев и кроватей. А после уже замахнулся на габаритные вещи: попробовал себя в деревянном строительстве. Выполнил комплект доборных элементов и наличников на окна для строящегося дома.

– Это было особенно интересно, поскольку в современной жизни мы стали отходить от настоящей архитектуры. Вот старые деревянные дома сделаны по уму и красиво – с цоколем, бревенчатым срубом, подшитой крышей, наличниками и карнизом. Сейчас всё заканчивается сайдингом и пластиковыми оконными откосами. Проще? Да. Красиво? Не думаю.

Полезная электроника

Радиоэлектроника – ещё одна страсть Михаила. В школе он начал паять, собирал электросхемы по журналам. Как признаётся, поначалу не получалось, но занятия этого не бросал. А судьба распорядилась так, что сейчас его профессиональная деятельность напрямую связана с увлечением радиоэлектроникой: он ведёт отладку автоматизированных систем контроля.

– Занимаясь электроникой дома, ты никакой пользы обществу не несёшь. Трудясь на оборонном предприятии, осознаёшь, что выполняешь важную и нужную работу.

КПД каждого дня

Увлечения Михаила не существуют отдельно друг от друга и не вытесняют из жизни самого важного – семьи и любимой работы.

– Стараюсь жить позитивно, проводя с пользой каждый день. Формат «работа – дом – телевизор» не для меня. Не перестаю учиться, саморазвиваюсь, пробую новое, прохожу курсы повышения квалификации. Жаль, что в сутках всего 24 часа. Пытаюсь эффективно распределять усилия, чтобы добиваться желаемого.

Фото Елены Галкиной и Михаила Пителина


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.