Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Куклы на удачу

Куклы на удачу

5 июня 2020
Ирина Лаптева, изготовитель трафаретов шкал и плат цеха №19, – известная на АПЗ мастерица. Она владеет многими техниками рукоделия. Сегодня мы расскажем лишь об одном её увлечении – игрушках из капрона.
Наталья Глазунова

Ирина Лаптева

Иголка, нитки, синтепон и… колготки

Первую куклу – Домового – она сшила по видеоуроку. С этой мягкой игрушки и начался творческий путь Ирины Лаптевой, который длится вот уже пять лет.

– Всегда увлекательно начинать что-то новое, – рассказывает Ирина. – Мне стало интересно, как из недорогих материалов и минимальным набором инструментов можно сделать игрушку, которая не только украшает интерьер, но и греет душу, ведь она напитана положительной энергией рук мастера.

Сначала делала совсем простых куколок, но со временем, когда познакомилась с другими рукодельницами, стала шить более сложные модели, на каркасе. Так постепенно нарабатывала опыт и мастерство.

Куклы, выполненные в чулочно-капроновой технике, выразительные. И всё это благодаря пластике. Мастер не шьёт будущий персонаж, а буквально лепит тело и лицо куклы. И кто бы мог подумать, что для этого не нужны дорогостоящие материалы или специальное оборудование. Лишь нитки, иголка и умелые руки.

– А ещё желание и немного свободного времени, – добавляет Ирина.

Почти «от кутюр»

Наряды свои куклам Ирина Лаптева придумывает и шьёт сама. В большинстве случаев это платьица, штанишки или рубашки из различных материалов.

– Чтобы кукла смотрелась более нарядной, можно сделать ей сумочку, корзинку, шляпку, – говорит мастерица. – Некоторые изготавливают даже обувь.

Фантазия мастерицы не имеет предела, она постоянно представляет новые необычные персонажи. Бывает, что процесс творчества захватывает с такой силой, что даже во сне придумывает образ будущей работы.

Made in Арзамас

Авторские куклы особенные, их приятно держать в руках, ими любят играть дети, поэтому они пользуются спросом. Игрушки Ирины Лаптевой сейчас «живут» в Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре.

– Многих своих кукляшек просто раздариваю, – говорит Ирина. – Приятно видеть, как люди радуются, улыбаются, когда берут в руки мою работу.

Своим творчеством Ирина Григорьевна заразила и коллег по цеху. В обеденный перерыв она проводила мастер-классы, раскрывала секреты мастерства. Поэтому ежегодно на заводской конкурс «Новогодний серпантин» их дружный участок экспонирования всегда представлял большое количество работ, в том числе и кукол, которые оказывались в числе победителей.

Фото предоставлены Ириной Лаптевой


Также вам может быть интересно
17:21 / 21 апреля 2025
На Зеленоградском предприятии поддержали традицию весенних субботников
Сотрудники Зеленоградского предприятия подхватили эстафету субботников Холдинга «Социум»: 18 апреля коллектив дружно вышел на уборку территории вокруг корпуса. В прошлом году убирали площадку и газоны с обратной стороны здания, через дорогу, в этом – у центрального входа. Подметали, собирали мусор, опавшие листья и ветки.
11:38 / 18 апреля 2025
Сезон субботников в Холдинге «Социум» считать открытым!
Пока московская площадка собирает команду для участия в общем субботнике, в селе Хирино, на родине предков Акционера по материнской линии, местные жители успели дважды собраться для благоустройства территории.
10:00 / 18 апреля 2025
Космическая Нация Асгардия открывает «ГРАНИ КОСМОСА»
Выставка современного искусства «ГРАНИ КОСМОСА» организована фондом «КИРА» в партнёрстве с Музеем космонавтики в Москве и первой в истории человечества Космической Нацией Асгардия. Торжественное открытие прошло 16 апреля в арт-кластере Андрея Тыртышникова в Москве.
Московский субботник «Социума». 3 мая 2024 года
10:00 / 17 апреля 2025
Героев корпоративного труда ждут на субботнике
Коллеги, приглашаем всех на традиционный весенний субботник! Почти 70 энтузиастов уже готовы взяться за лопаты, кисти и грабли, и это не может не радовать. Но хорошего коллектива много не бывает, и, если вы ещё раздумываете, присоединиться можно в любой момент!
10:00 / 15 апреля 2025
Прыжки, мячи и хорошее настроение: детский праздник здоровья в Хирино
В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» в минувшие выходные прошла игровая программа для детей «Будь здоров на сто годов».