Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Конкурс «Инженер года» получил имя арзамасского конструктора А. П. Червякова

Конкурс «Инженер года» получил имя арзамасского конструктора А. П. Червякова

12:43 / 19 апреля 2019
51 инженер-технолог принял участие в X конкурсе профессионального мастерства «Инженер года», впервые прошедшем на Арзамасском приборостроительном заводе под именем выдающегося конструктора-приборостроителя Анатолия Петровича Червякова.
Наталья Глазунова
Конкурс «Инженер года»
Конкурс «Инженер года»

За время своего существования конкурс стал популярен среди приборостроителей. Ежегодно свои силы в нём пробуют как опытные технологи, так и те, кто пришёл на предприятие совсем недавно.

Перед началом испытаний с приветственным словом к участникам обратился и.о. директора по производству Алексей Телегин:

– Это хороший шанс проверить свои знания, умения и навыки. Однако совсем не хочется, чтобы тот, кто проиграл, перестал развиваться, а тот, кто стал первым, остановился в своём самосовершенствовании. Сегодня в России, да и во всём мире, существует большая конкуренция среди предприятий. Чтобы сохранить те ведущие позиции, на которых находится Арзамасский приборостроительный завод, вы должны перенять накопленный годами опыт старших коллег, поддержать то реноме, которое на сегодняшний день существует.

Конкурс «Инженер года»

В этом году в конкурсе приняли участие 28 человек в номинации «Механообработка» и 23 – в номинации «Сборочные процессы». Задания вновь состояли из двух частей: теоретическая и практическая (разработка технологического процесса, решение технологических задач). На теорию отводилось 30 минут, на практику – 3 часа.

– Задания с каждым годом усложняются, особенно это касается теории, – прокомментировал председатель жюри в номинации «Сборочные процессы» заместитель главного технолога Юрий Шувалов. – Практически на 30-50% вопросы обновляются, повторяются лишь те, которые вызвали затруднение у участников в прошлые годы. В теорию, помимо тестовых заданий, включаем две задачи. С практической частью выбор всегда сложный, в утверждении окончательного варианта участвуют многие члены оргкомитета. Мы стараемся выработать некий гибрид, где есть и радиоэлементы, и электромонтаж, и механическая сборка, чтобы можно было задействовать опыт и навыки технологов каждого сборочного цеха.

Самыми активными среди подразделений, представивших своих участников на конкурс, стали служба главного технолога (8 человек), цех №49 (6 человек), цеха №41, 42, 50, 56 (по 5 человек). Три участника конкурса приехали из производственного департамента г. Рязани.

– В теоретической части 30 вопросов в тестовой форме, за каждый правильный ответ начисляется один балл, – подчеркнула член жюри в номинации «Механообработка» инженер-технолог Ирина Лебедева. – Практика состоит из нескольких задач и составления техпроцесса. Эта часть имеет свои изюминки и особенности, которые необходимо учесть, иначе результаты будут неверными. Стоит отметить, что в истории проведения нашего конкурса бывали случаи, когда люди писали новаторские технологии с интереснейшими идеями.

Слово участникам

Екатерина Устимова, инженер-технолог цеха №54:

– Задания сложные, но уложилась в обозначенное время. Готовились к конкурсу всем техбюро. Совещались, читали учебники, спрашивали советы у старших наставников. Кстати, они очень пригодились.

Антон Чернышов, инженер-технолог цеха №49:

– В прошлом году на конкурсе я показал не очень хорошие результаты, в этот раз пришёл, чтобы победить. Заранее знал, что конкуренция будет большая, придётся приложить максимум усилий, чтобы показать, на что я способен.

Автор фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
16:00 / 10 марта 2025
Праздник для любимых и прекрасных. В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» отметили 8 Марта
Международный женский день в селе Хирино оказался межвесевым (словом «весь» на древнерусском языке называли село или деревню). На праздник в Общественный центр съехались гости из разных населённых пунктов Шатковского района Нижегородской области и из Арзамаса.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.