Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Как сотрудники «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» тренируются роды принимать

Как сотрудники «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» тренируются роды принимать

14 февраля 2019
Роды, впрочем, нетрадиционные. На рыбном производстве компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» в Хирино пополнение. Причём значительное.
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Разведением африканского сома в России занимаются очень немногие рыбные фермы. В основном производители специализируются на выращивании рыбы: закупают мальков и откармливают.

Сомовьими родами и пестованием младенцев решаются заняться единицы. Очень уж это сложно.

Генерального директора ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» Дениса Шмелёва мы недавно застали в дороге. Он мчался по трассе из Арзамаса, где расположен главный офис компании, в Хирино, на рыбное производство и на телефонный звонок ответил так:

– Роды еду принимать, – посмеивается. – Потом перенаберу.

Насчёт принимать роды – это, конечно, шутка. Процесс выглядит иначе: здесь не роды, а рождение.

На производстве выбирают несколько взрослых самок, получают икру, затем самцы икру оплодотворяют; и технологи помещают её в садки-инкубаторы, в которых поддерживается определённая температура. Через некоторое время из икринок рождаются, вылупляются, появляются на свет (называйте как хотите) существа размером меньше миллиметра. Они почти неразличимы в воде, тем более что рождение происходит в полумраке. И всё-таки это таинство, которое невозможно пропустить, особенно когда для его совершения отдано столько сил и переживаний.

«СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» решились на проведение нового эксперимента в конце прошлого года, и с тех пор уже дважды все сотрудники рыбного производства в полном составе присутствовали при нересте.

Для генерального директора компании Дениса Шмелёва, главного инженера Игоря Ложкина, технолога по рыбе Максима Птицына и для всех смотрителей производства это очень важный момент, который даёт старт новым возможностям: значительно сэкономить на закупке мальков для выращивания и самим выйти на рынок производителей мальков африканского сома, с тем чтобы продавать их другим рыбным фермам.

Можно сказать, что первый этап эксперимента реализован успешно. Но впереди ещё много работы и волнений. Уже через два дня после рождения существа темнеют, обретают форму и превращаются в различимых личинок.

Теперь предстоит обеспечить им правильный режим детского питания и пережить множество кризисных моментов, пока личинки африканских сомов превращаются в мальков, а мальки в полноценных особей, которые годятся для продажи.

В природе после рождения выживает всего 1% африканских сомов. На производстве этот процент значительно выше, но чтобы получить результат, технологам приходится быть настоящими няньками.

Кстати, результаты их трудов – выращенных в Хирино африканских сомов – москвичи смогут попробовать уже на Масленицу, 9 марта, на ярмарке, которую компания «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» организует совместно с «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯМИ» в Центре культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ», на территории за Балтийской, 9.


Также вам может быть интересно
<a href="https://pxhere.com/ru/photo/719833">Изображение от PxHere</a>
10:00 / 24 апреля 2025
«Дети читают стихи о войне» – конкурс к 80-летию Великой Победы
Скоро вся страна отметит 80 лет со дня Великой Победы. В преддверии великого праздника объявляется конкурс «Дети читают стихи о войне».
10:00 / 23 апреля 2025
Компании и партнёры Холдинга «Социум» продолжают весенний марафон
Очередные субботники прошли на московской площадке и в Арзамасе Нижегородской области.
13:18 / 22 апреля 2025
Светлое Христово Воскресение в «Социуме»
В ночь с 19 на 20 апреля в ктиторских храмах Игоря Рауфовича Ашурбейли прошли пасхальные богослужения. В Светлый понедельник, первый день Пасхальной седмицы, сотрудники московской площадки поздравили коллег с главным христианским праздником.
17:21 / 21 апреля 2025
На Зеленоградском предприятии поддержали традицию весенних субботников
Сотрудники Зеленоградского предприятия подхватили эстафету субботников Холдинга «Социум»: 18 апреля коллектив дружно вышел на уборку территории вокруг корпуса. В прошлом году убирали площадку и газоны с обратной стороны здания, через дорогу, в этом – у центрального входа. Подметали, собирали мусор, опавшие листья и ветки.
11:38 / 18 апреля 2025
Сезон субботников в Холдинге «Социум» считать открытым!
Пока московская площадка собирает команду для участия в общем субботнике, в селе Хирино, на родине предков Акционера по материнской линии, местные жители успели дважды собраться для благоустройства территории.