Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Как на АПЗ родилась «Легенда»

Как на АПЗ родилась «Легенда»

11:07 / 31 октября 2017
2017-й богат юбилейными для арзамасских приборостроителей датами.
Екатерина Мулюн

В этом году исполняется 45 лет со дня выпуска на АПЗ первого магнитофона с говорящим названием «Легенда», который действительно стал легендарным для советских граждан.

В начале 70-х годов перед Арзамасским приборостроительным заводом, как и перед многими предприятиями страны, стояла задача по обязательному производству товаров народного потребления. Освоить выпуск малогабаритного магнитофона решено было в 1971 году. Молодёжь переходила с пластинок на кассеты, спрос на такой товар рос, а подобные аппараты тогда собирались всего на нескольких заводах страны.

«Легенду» 401-ю проверяет Блатов Е.С. Справа - Хряпов Н.В

У истоков зарождения «Легенды» стояли заместитель главного инженера Е. С. Блатов, начальники цехов Г. В. Бубеев, Г. В. Харитонов, заместитель главного контролёра В. М. Аверин. Часть деталей и радиоэлементов привозили с других предприятий, а остальное делали в цехах АПЗ. В короткий срок была разработана конструкция и завершена подготовка производства, а год спустя, в марте 1972-го, первая «Легенда-401» увидела свет.

Это был уникальный для своего времени аппарат: к нему прилагалась изготавливаемая в сборочном цехе АПЗ радиокассета – съёмный блок, превращавший магнитофон в длинноволновый радиоприёмник. Такая особенность пришлась по душе многим. 16-летний Михаил Ерохин даже написал на завод письмо: «Купив ваш магнитофон, я cразу же услышал позывные «Полевой почты». Позывные чуть-чуть шипели, я быстро настроил громкость и, конечно, оценил качество вашего магнитофона. Он работает чисто и без помех. Отдельное спасибо за радиокассету».

В комплект «Легенды» входил микрофон МД-64А

Также в комплект входил микрофон МД-64А с кнопкой дистанционного управления при автономном питании, это позволяло использовать магнитофон как репортёрский. В музее истории АПЗ до сих пор хранится письмо ответственного секретаря редакции газеты «Горьковская правда» Эвальда Кессарийского: «Магнитофон имеет немало преимуществ над подобными кассетными магнитофонами отечественного производства: очень прост в обращении, удобен, малогабаритен, а главное – его отличает хорошее качество записи и воспроизведения. Спасибо вам за хороший магнитофон!»

Ценили 401-ю «Легенду» за её портативность, удобный кожаный чехол с ремнём и небольшой размер. А корпус из ударопрочного полистирола надёжно предохранял от повреждений.

В год рождения «Легенды» первую партию магнитофонов завод отправил в торговую сеть страны. В 1974-м АПЗ выпустил уже 38 000 штук, а в 1975-м – более 50 000. 11 сентября 1975 года с заводского конвейера сошла 100-тысячная «Легенда-401». Выпускали аппарат вплоть до 1980 года.

Магнитофон стал настолько популярен, что был включён в число выигрышей денежно-вещевой лотереи РСФСР и остался в памяти многих наших сограждан. Именно этот магнитофон стал базой для создания любимой всеми «Легенды-404», дважды удостоенной Государственного знака качества, магнитолы «Эврика», специальных аппаратов для слабовидящих и т. д.

«Легенда-401» и её более молодые аналоги выставлены в музее истории АПЗ. Увидеть раритет и послушать, как они звучат, может каждый.

Екатерина Мулюн, фото из архива музея АПЗ


Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
16:00 / 10 марта 2025
Праздник для любимых и прекрасных. В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» отметили 8 Марта
Международный женский день в селе Хирино оказался межвесевым (словом «весь» на древнерусском языке называли село или деревню). На праздник в Общественный центр съехались гости из разных населённых пунктов Шатковского района Нижегородской области и из Арзамаса.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.