Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > К 80-летию со дня начала войны: приборостроители о родных фронтовиках

К 80-летию со дня начала войны: приборостроители о родных фронтовиках

15:27 / 30 июня 2021
Материалы об участниках Великой Отечественной войны, родственниках арзамасских приборостроителей, стали экспонатами выставки «Семейные истории о войне», открывшейся в выставочном отделе историко-художественного музея Арзамаса.
Ирина Балагурова

Это совместный проект музея и профсоюзной организации АПЗ. Куратором от завода выступила предцехком службы метрологии, контролёр ИПиСИ Екатерина Мишина.

– Эту акцию памяти мы объявили в мае и приурочили к трагической дате в истории нашей страны: 22 июня – 80 лет со дня начала войны, – рассказывает Екатерина. – Спасибо всем коллегам, которые откликнулись и прислали фотографии своих родных героев, истории об их жизни и фронтовых годах.

Открылась выставка в субботу, 19 июня.

– Мы горячо поприветствовали инициативу профсоюзной организации и всегда рады такому сотрудничеству, – отметил заведующий выставочным отделом музея Алексей Егошин. – В каждой семье есть своя военная история, которая передаётся из поколения в поколение. Эти люди, среди которых есть и военачальники высокого ранга, и рядовые солдаты, матросы, и партизаны, с каждым днём, часом, минутой приближали Победу. Они до конца своих дней сохранили веру в светлое будущее, никогда не падали духом, и после войны продолжали работать и растить детей.

28 семейных историй заводчан о своих фронтовиках удачно вписались в общую композицию выставки. Примечательно, что начинается она с двух батальных полотен арзамасского художника, ветерана войны, приборостроителя Леонида Волкова. Затем на баннерах – трагическая история двух воинских подразделений 137-й и 160-й Горьковских стрелковых дивизий. Здесь же можно увидеть различные экспонаты солдатского быта из фондов музея: ручную гранату, двупалые варежки, подрывную машинку, сапёрную лопатку, миномётный снаряд и другие реалии военного времени.

От имени департамента культуры администрации города Арзамаса Алексей Егошин вручил Екатерине Мишиной Благодарственное письмо за активное участие в организации выставки и пригласил заводчан посетить её.

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
В главном офисе Холдинга «Социум» прошла церемония вручения грамот и премий Правления. 20 декабря 2024 года
10:00 / 12 марта 2025
Главное – это не только зарабатывать, но и быть полезным, оставить после себя что-то хорошее
Сотрудник ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра Холдинга «Социум», Геннадий Александрович Сергеев, начальник отдела охраны – ветеран со стажем работы более 20 лет. Начинал службу на одной из проходных завода, работал старшим смены и оперативным дежурным. По итогам 2024 года Геннадий Александрович был награждён Грамотой Правления.
10:00 / 11 марта 2025
Поздравляем руководство и сотрудников компаний-партнёров с Днём охранника!
Ежегодно 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Этот праздник связан с принятием в 1992 году закона «О частной детективной и охранной деятельности», который стал основой для развития сферы охранных услуг.
16:00 / 10 марта 2025
Праздник для любимых и прекрасных. В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» отметили 8 Марта
Международный женский день в селе Хирино оказался межвесевым (словом «весь» на древнерусском языке называли село или деревню). На праздник в Общественный центр съехались гости из разных населённых пунктов Шатковского района Нижегородской области и из Арзамаса.
10:00 / 10 марта 2025
Когда жизнь женщины наполнена теплом и заботой, у неё появляются силы, вдохновение и возможность творить
Сотрудницы предприятий и компаний Холдинга «Социум» делятся мыслями о мужском коллективе, женском счастье и рассказывают, что успешная карьера и счастливая личная жизнь за пределами цеха или офиса могут прекрасно дополнять друг друга.