Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Что опытные токари желают молодым работникам

Что опытные токари желают молодым работникам

30 декабря 2018
Декабрь в цехе №51 АО «АПЗ» стал особенным: своё 65-летие отметили сразу два токаря – Игорь Дмитриев и Николай Зименков. Большую часть своей жизни они отдали родному предприятию, цеху, профессии.
Татьяна Коннова
Токари Игорь Дмитриев и Николай Зименков. Фото Елены Галкиной
Токари Игорь Дмитриев и Николай Зименков. Фото Елены Галкиной

Мы встретились с юбилярами в разгар рабочей смены. Они находились за станками, бок о бок, каждый выполнял своё задание.

20 лет трудятся на одном участке Игорь Борисович и Николай Петрович. Их трудовая биография на заводе началась в 70-х годах. Один пришёл к станку после ТУ №5, другой – после учебно-производственного комбината. Дмитриеву пришлось поработать на производстве расходометрии и спецтехники, Зименкову – только в цехе №51. В 90-х их «сроднили», как сами говорят, станки, которые разместили рядом. Уже в ту пору ударный труд товарищей был неоднократно отмечен почётными грамотами, благодарностями, ценными подарками. Николай Петрович был удостоен медали «За трудовое отличие».

Немало высококлассных рабочих подготовили они для производства. Николай Петрович – наставник неоднократного призёра конкурса профессионального мастерства «Золотые руки» Дениса Захарова. Игорь Борисович вырастил в своё время первоклассного токаря Владимира Желтова.

Объединённые одной профессией друзья и сегодня не представляют без неё своей жизни, являясь примером для молодёжи. Более 20 наименований деталей из разных материалов изготавливают они, доводят их до заданных размеров. За смену получается порядка 40-50 наименований: кулачки, патроны, круги, колёса, втулки…

– Это удивительные люди, – отзывается о ветеранах заместитель начальника цеха №51 Елена Сергеева. – Они полны энергии, в работе на них можно полностью положиться, с такой ответственностью и опытом план выполняется на 100%.

– Пожелаем молодёжи больше рвения в работе, – говорят сами токари. – Тогда будет время на пользу, труд – на счастье и достаток. Пополняйте знания, не бойтесь трудностей, тогда работа станет удовольствием, а профессия судьбой.

Татьяна Коннова


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.