Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Арзамас: новые процессы

Арзамас: новые процессы

12 декабря 2018
На Арзамасском приборостроительном заводе в цехе №50 началось освоение принципиально нового для предприятия техпроцесса обработки деталей на основе алмазного выглаживания.
Татьяна Коннова
В процессе освоения. Наладчик станков и манипуляторов с ПУ Олег Кочкин, начальник бюро ТОМ СГТ Михаил Серов, инженер-технолог цеха Артём Фурукин, наладчик станков и манипуляторов с ПУ Виталий Каркунов
В процессе освоения. Наладчик станков и манипуляторов с ПУ Олег Кочкин, начальник бюро ТОМ СГТ Михаил Серов, инженер-технолог цеха Артём Фурукин, наладчик станков и манипуляторов с ПУ Виталий Каркунов

Потребность в этой инновации связана с необходимостью получения высокого качества поверхностного слоя деталей и повышения их эксплуатационных свойств в составе изделий спецтехники. Подготовительные работы начались полгода назад цехом совместно со службами главного технолога и управления производством. Были разработаны все необходимые программы, сам техпроцесс, приобретён и испытан новый инструмент.

– Суть алмазного выглаживания заключается в пластическом деформировании исходной поверхности детали под действием усилия, приложенного к алмазу, – говорит начальник техбюро цеха №50 Алексей Шеньков. – Пластическая деформация металла приводит к сглаживанию микрогребешков обрабатываемой поверхности и заполнению впадин объёмом сдеформированных гребешков. Специфические свойства инструментального материала при алмазном выглаживании обеспечивают высокую твёрдость, малый коэффициент трения при работе по металлической поверхности и значительную износостойкость.

Алмаз легко полируется до шероховатости Rа = 0,02–0,08 мкм. Поэтому процедурой выглаживания можно получить шероховатость обработанной поверхности Rа = 0,08–0,32 мкм.

Процесс внедрения нового техпроцесса производился на токарном станке с ЧПУ ТПК-125 на детали «каркас».

– В данном техпроцессе впервые наряду с режущим инструментом используется специальный выглаживающий инструмент, представляющий алмаз в оправе природного происхождения, – поясняет начальник бюро инструментального хозяйства Дмитрий Волков. – Усилие выглаживания регулируется с помощью сенсорного устройства. Теперь не нужно проводить доводку деталей притирочными пастами или наждачной бумагой. Под воздействием алмаза сферической формы плотность поверхности увеличивается, что и обеспечивает высокую точность обработки детали.

По словам заместителя начальника цеха №50 Андрея Черницына, данная инновация позволит значительно повысить качество обрабатываемых изделий. По окончании процесса внедрения планируется следующий этап – разработка техпроцесса с последующим выполнением отверстий на обработанной поверхности.

Татьяна Коннова. Автор фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.