Вход | Регистрация
Главная > Новости > АПЗ: Пять новых линий в гальваническом

АПЗ: Пять новых линий в гальваническом

17:57 / 22 декабря 2017
На Арзамасском приборостроительном заводе в цехе №16 введён в эксплуатацию новый гальванический зал, соответствующий самым современным требованиям.
Татьяна Коннова
За процессом изготовления деталей гальваники наблюдают Ирина Данилова и Елена Борисова. Автор фото: Елена Галкина
За процессом изготовления деталей гальваники наблюдают Ирина Данилова и Елена Борисова. Автор фото: Елена Галкина

Его общая площадь составила более 500 кв. метров. В течение полутора лет в цехе проводились масштабные ремонтные работы, в которых были задействованы подрядные организации. Проект реализован с учётом влияния агрессивной среды в условиях гальванического производства.

Здесь размещены пять гальванических линий: лужения, никелирования, твёрдого анодирования, электрополирования, химического оксидирования, на которых будет проводиться покрытие деталей в соответствии с технологическими процессами в гальванических стационарных ваннах с футеровкой из полипропилена. Их изготовили по техническому заданию в цехе №78.

В этих ваннах будет производиться химический процесс покрытия методом электролиза, который повышает коррозийную стойкость, электропроводимость, износостойкость деталей, улучшает их внешний вид. Чтобы качество обработанных деталей было высоким, приняты необходимые меры: современные инженерные и электрокоммуникации, светодиодное освещение, новое оборудование.

Линия представляет собой целый комплекс, в котором производится загрузка, выгрузка и доставка деталей на пункты контроля. Для проверки установлена новая промышленная мебель, оснащённая тремя источниками освещения, электророзетками для подключения средств контроля, удобными выдвижными ящиками для инструментов и приспособлений.

Мощная полипропиленовая система приточно-вытяжной вентиляции с регулируемыми параметрами воздухообмена обеспечивает санитарно-гигиенические условия труда и отвечает требованиям современного гальванического производства. Она позволяет вбирать испарения с нужной интенсивностью и подавать свежий воздух, рационально распределяя его по помещению. Полы выполнены с монолитным усилением. Установлена гидроизоляция, выложена кислотоупорная плитка.

В перспективе в гальванический зал с целью оптимизации процесса производства будут перемещены прокалочные печи.

– Реконструкция была намечена в рамках выполнения мероприятий, инициированных генеральным директором Олегом Лавричевым. На сегодняшний день созданы все условия труда, обеспечивающие производительную и качественную работу. Наш коллектив всегда готов к выполнению поставленных задач, – отметил начальник цеха Сергей Кулешов.


Также вам может быть интересно
13:35 / 26 декабря 2024
Небесный Новый год: видеорепортаж с Ёлки «Социума» – 2024!
Ёлка «Социума» – всегда совместный праздник для детей и взрослых, яркое и гостеприимное мероприятие, на котором никому не приходится скучать.
10:00 / 25 декабря 2024
2024: ГЛАВНОЕ
Достижения, юбилеи, мероприятия, благотворительная деятельность.
12:28 / 23 декабря 2024
Обаятельный Космонавт и Созвездие Змеи – объявлены победители конкурса новогодних костюмов
В прошлом году новогодняя Ёлка «Социума» была посвящена волшебному миру цирка, а в этом году космическая тематика перенесла всех в незабываемое межзвёздное путешествие. Костюмы гостей мероприятия помогли создать атмосферу удивительного приключения.
19:06 / 22 декабря 2024
Торжественное вручение грамот и премий Правления состоялось в главном офисе «Социума»
В преддверии нового года в главном офисе Холдинга «Социум» прошла волнующая церемония вручения грамот и премий Правления. Предновогоднее мероприятие уже стало доброй традицией, позволяя отметить лучших сотрудников и создать праздничное настроение.
19:42 / 16 декабря 2024
В 2025-й на первой космической: чем запомнилась Ёлка «Социума» в центре «Небо»
Новый год – удивительный праздник. И дети, и взрослые ждут его с большим трепетом.