Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > АО «АПЗ»: мастера экономических решений

АО «АПЗ»: мастера экономических решений

10 ноября 2017
11 ноября в России официально отмечается профессиональный праздник многих современных специалистов – День экономиста.
Наталья Глазунова
Автор фото: Елена Галкина
Автор фото: Елена Галкина

В АО «АПЗ» планово-экономическая служба существует с самого основания предприятия. За свою 60-летнюю историю это подразделение несколько раз подвергалось преобразованиям, но неизменным оставалось одно: в ПЭО всегда трудились грамотные и верные своему делу специалисты.

Сегодня в отделе работает около 40 человек, возглавляет его Татьяна Мазаева. Служба отвечает за несколько приоритетных направлений: составление  бюджета доходов и расходов, анализ движения денежных средств, контроль в соответствии с установленными нормативами за использованием имеющихся ресурсов с целью получения максимальной прибыли. Ещё одно важнейшее направление – планирование основных технико-экономических показателей сборочного, механического и вспомогательного производств.

Специалистами ПЭО проводится огромная работа по контролю цен на все закупаемые материалы, ПКИ, полуфабрикаты и их количество, анализ строительных и ремонтных смет, работа по обеспечению контроллинга НИОКР.

– У нас сплочённый дружный коллектив, – комментирует начальник ПЭО Татьяна Мазаева. – Большая часть – это экономисты производственных подразделений, которые трудятся непосредственно в цехах. Все они грамотные специалисты, которые любят свою работу и радеют за общее дело.

За последние несколько лет экономическая служба шагнула далеко вперёд. Всё больше в производственный процесс внедряются современные компьютерные системы, корпоративные системы управления предприятием, позволяющие проводить системный анализ информации в кратчайшие сроки и сразу по нескольким направлениям.

– Безусловно, компьютерные технологии нам облегчают жизнь, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Прошли те времена, когда экономисты считали на счётах и писали карандашом. У нас огромный документооборот, и пересчитать всё вручную просто невозможно. Арзамасский приборостроительный завод – современное предприятие, которое идёт навстречу современным тенденциям, поэтому можно сказать, что мы, заводские экономисты, шагаем в ногу со временем.

Когда-то Михаил Ломоносов сказал: «Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Эти же слова Татьяна Мазаева произносит в адрес экономики. Обе науки развивают логическое мышление, заставляют человека искать закономерности, менять подход к разрешению различных задач и ситуаций.

Сегодня на предприятии много хороших экономистов, преданных своему делу. Например, долгие годы на заводе трудится начальник бюро экономического планирования сборочного, механического, вспомогательного производства Наталья Левина. Все специалисты ПЭО с особым уважением относятся к ней. Работают в службе и молодые специалисты. Например, полтора года назад после окончания Нижегородского отделения Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» пришёл на наш завод Дмитрий Вагапов.

– Считаю, что я нахожусь на своём месте, – говорит Дмитрий. – Полагать, что экономист – только женская специальность, неверно. В моей семье прадедушка и бабушка трудились в этой сфере. Да, среди экономистов больше женщин, но центральное место больше принадлежит мужчинам. Коллектив на заводе хороший: когда возникают трудности по решению каких-либо вопросов, коллеги оказывают всестороннюю поддержку.

– Экономика очень интересная наука, и если она тебе по душе, то и работа в радость, – добавила Татьяна Мазаева. – В канун нашего профессионального праздника желаю коллегам счастья, здоровья и, главное, получать удовольствие от своей работы! 

Наталья Глазунова


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.