Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Уроки «Социума»: кадры решают всё

Уроки «Социума»: кадры решают всё

23:27 / 16 июня 2017
Дата события: 10 июня 2017
Читатель этих строк наверняка либо работает где-то, либо много лет работал (старшее поколение), либо собирается начать карьеру в обозримом будущем (студенты).

Так что все имеют представление о том, что такое работа в типовой российской частной компании: задержки зарплаты, пренебрежение вышестоящего менеджмента. Странные кадровые решения стали, увы, отличительной чертой бизнеса по-русски. Ведь рост безработицы в кризис зачастую просто не оставляет людям выбора, и работодатель нередко этим злоупотребляет.

Вот только страна уже начала выход из кризиса, миновала «дно», и довольно скоро отольются кошке мышкины слёзы: сотрудники просто уйдут от нерадивых, неумных владельцев, произойдёт очищение – и преимущество получат те предприятия, которые даже в тяжёлые времена проводили социально ориентированную кадровую политику.

О том, как она должна выглядеть, мы расскажем на примере холдинга «Социум», третья годовая конференция которого только что прошла в Москве.

10 июня состоялась III конференция руководителей холдинга «Социум

Пусть вас не обманывает слово «третья»: на самом деле Группе компаний исполнилось уже 29 лет – это, возможно, старейшее частное предприятие России, в истории которого не было никаких приватизаций, то есть эксплуатации советского наследия.

Ключ к успехам «Социума», а это огромный холдинг, десятки предприятий, 8340 сотрудников, – прекрасные отношения внутри коллективов, уважение к персоналу и понимание ценности человеческого капитала.

Средний возраст сотрудников «Социума» – 43 года, но этот показатель сильно колеблется от предприятия к предприятию. Скажем, в Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро этот показатель составляет всего 30 лет, а на соседнем АПЗ имени П. И. Пландина – уже 41 год. Руководству удаётся одновременно проводить две, казалось бы, взаимоисключающие линии: омолаживать коллектив и стимулировать людей работать в холдинге возможно дольше.

Почётный знак «Ветеран «Социума»

Почётный знак «Ветеран «Социума»

Уже 264 сотрудника имеют необычное для наших реалий звание «Ветеран «Социума», подразумевающий доплаты к зарплате, лишние дни отпуска, дополнительные выплаты при выходе на пенсию. К слову, на конференции, наряду с 57 рядовыми сотрудниками и руководителями, этот статус наконец официально получил и сам акционер холдинга Игорь Рауфович Ашурбейли. Он строит «Социум» 29 лет, и даже во время 16-летнего перерыва на работу в оборонном концерне «Алмаз» (зенитные ракетные комплексы С-400, С-500 разработаны под его руководством) находил время заниматься делами любимого детища.

Средний ежегодный прирост расходов на персонал – 9 %, то есть выше инфляции. А в 2016 г. этот рост составил 12 %, при официальном уровне инфляции меньше 6 %.

Понятно, что и текучки на предприятиях нет и на пенсию люди не стремятся. Программу омоложения никто не отменял, но она проводится не механически, а через активное привлечение молодёжи, участие в образовательном процессе. Только в прошлом году более 500 человек, свыше 6 % от общего количества, прошли курсы повышения квалификации в высших и средних учебных заведениях. В общей сложности, 8 млн руб. было потрачено на обучение сотрудников, ещё 42 млн – на охрану их труда.

Руководители холдинга вместе с сотрудниками, получившими знак «Ветеран «Социума»

Руководители холдинга вместе с сотрудниками, получившими знак «Ветеран «Социума»

Есть и другие способы поддержки трудовых коллективов. Скажем, Арзамасский приборостроительный завод компенсирует своим сотрудникам проценты по кредитам на приобретение или постройку жилья. 

Что это, благотворительность? Конечно, нет, хотя холдинг тратит и на это направление огромные деньги (строительство храмов, поддержка Союза писателей, литературная премия и так далее). Но в ситуации с персоналом мы видим просто уважение к труду и трезвый расчёт. В Российском военно-промышленном комплексе огромная конкуренция, но люди из «Социума» не уходят, они растут вместе со своими предприятиями.

В результате холдинг, несмотря на серьёзные затраты на персонал, закончил 2016 г. с рекордными для себя показателями прибыльности, уплатив в российские бюджеты разных уровней более 2,5 млрд руб., и уверенно смотрит в будущее.

Источник: Yтро.ru


Также вам может быть интересно
16:54 / 26 февраля 2025
Праздник с ностальгической ноткой
В День защитника Отечества в Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» состоялся традиционный концерт, подготовленный местным коллективом. А ещё на праздник пришли музыканты, выступления которых у старших хиринцев вызывают ностальгические воспоминания о тех годах, когда много молодёжи собиралось в сельских клубах.
10:00 / 26 февраля 2025
Культурные выходные арзамасского ЧОП
В минувшие выходные в Арзамасе прошли культурно-массовые мероприятия, охрану которых традиционно обеспечивал лучший ЧОП города – «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёр Холдинга «Социум». Профессионализм и надёжность сотрудников остаются на высоте, вне зависимости от дня недели, погодных условий и формата мероприятий.
<a href="https://ru.freepik.com/free-vector/hand-painted-watercolor-russia-day-background-with-balloons_13817914.htm#fromView=search&page=5&position=12&uuid=bd5e87b8-2afc-426c-adce-c992632419d6&query=23+%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F">Изображение от freepik</a>
10:00 / 25 февраля 2025
В компаниях Холдинга поздравили мужчин с Днём защитника Отечества
С утра, не нарушая традицию, женская половина коллектива Малоярославецкого приборного завода поздравила мужчин с праздником и вручила подарки.
10:00 / 24 февраля 2025
На московской площадке Холдинга «Социум» поздравили мужчин с Днём защитника Отечества
Праздник «СОЦИУМ-А» в главном офисе Холдинга.
Победитель конкурса блинопёков 2024 года Ольга Вольнова, ведущий бухгалтер АО «СОЦИУМ-А». Ольга приготовила четыре вида начинок!
10:00 / 21 февраля 2025
Масленица на Соколе: объявляем конкурс блинопёков!
28 февраля приглашаем всех сотрудников Холдинга на весёлый праздник Масленицы! В программе – традиционные забавы и развлечения, угощения и, конечно, конкурс на лучшие блины.