Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > К 60-летию АПЗ подошёл с рекордными производственными показателями

К 60-летию АПЗ подошёл с рекордными производственными показателями

14:24 / 11 апреля 2017
В этом году Арзамасский приборостроительный завод (АПЗ) имени П. И. Пландина отмечает 60-летний юбилей.
Виктор Девицын (Нижний Новгород)
Фото: Пресс-служба АПЗ
Фото: Пресс-служба АПЗ

22 мая 1957 года АПЗ выпустил первую продукцию – электродинамический фонарик, за которым закрепилось название «жучок». А уже в 1962 году предприятие начало производство сложных приборов для авиационной промышленности, и с тех пор продукция космического назначения остаётся основной в товарной линейке АПЗ.

Но в цехах завода собирают приборы и гражданского назначения, прежде всего: бытовые счётчики расхода газа, воды, тепла, а также измерительные системы алкогольной продукции и различных многокомпонентных смесей.

Кроме того, здесь выпускают медицинскую  технику, гидравлическую аппаратуру для всевозможных машин и механизмов. Так что слоган «Без нас в России не летают – контроль на земле и в воздухе» как нельзя лучше подчёркивает производственный профиль АПЗ.

Олег Лавричев За последние годы мы в несколько раз увеличили объёмы производства. Сегодня они достигают почти 10 миллиардов рублей. Для сравнения: в кризисный 2008 год, когда я возглавил завод, объём производства составлял лишь немногим более двух миллиардов. Динамика сохраняется: в 2016 году рост в сравнении с 2015-м составил 34 процента. Такие темпы во многом связаны с глубокой модернизацией производства, проводимой с использованием кредитов коммерческих банков, собственной выручки и прибыли, которая оставалась в распоряжении предприятия. При этом мы не участвовали и до сих пор не участвуем ни в одной федеральной целевой программе, хотя продолжение модернизации завода остаётся актуальным по сей день.
Олег Лавричев, генеральный директор АПЗ

К слову, ежегодно на приобретение современного оборудования выделяется более 400 миллионов рублей. Так, в 2016 году на техперевооружение и ремонт направили 947 миллионов.

Для работы на новом оборудовании нужны квалифицированные специалисты. Их готовят прямо в Арзамасе: по инициативе «АПЗ» и с участием промышленных предприятий города в декабре 2015 года в Арзамасском приборостроительном колледже имени Павла Пландина открылся ресурсный центр подготовки кадров для инновационных производств оборонно-промышленного комплекса по выпуску высокотехнологичных систем противоракетной и противовоздушной обороны.

А в Арзамасском филиале Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева создана базовая кафедра «Инновационные промышленные технологии». Она готовит магистров по тем специальностям, которые являются актуальными для предприятия. Также восстановлена подготовка специалистов по специальности «гироскопия» – основы многих приборов АПЗ.

Почти 90 процентов продукции производится в рамках гособоронзаказа. Он вырос настолько, что потребовалось ввести в строй новый сборочный цех № 41. Только за последний год принято на работу около 600 сотрудников. Работы много, завод работает в три смены, практически без выходных. Поэтому в январе 2017-го подписан приказ о создании обособленного структурного подразделения АПЗ – производственного департамента, находящегося в Рязани.
Олег Лавричев, генеральный директор АПЗ

Справка

АПЗ выпускает приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. Сегодня на предприятии трудятся более 6800 человек. Зарплата сотрудников ежегодно индексируется в среднем на 10 процентов. Приборостроители обеспечены пенсионным, социальным и медицинским страхованием, на предприятии действуют более 10 Положений, предусматривающих стимулирующие выплаты. На их финансирование ежегодно направляется более 40 миллионов рублей.

Источник: Российская газета


Также вам может быть интересно
10:00 / 4 апреля 2025
От услуг связи до современного IT-провайдера: «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»
4 апреля в России отмечается День интернета – глобальной сети, без которой невозможно представить нашу жизнь. Именно с предоставления услуг связи началась история компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ».
10:31 / 2 апреля 2025
Мало где так берегут коллектив и заботятся, как в нашем Холдинге
Сергей Николаевич Ващенко – заместитель начальника производственно-технического отдела (ПТО), входящего в структуру Управления главного инженера. На ежегодной конференции Холдинга «Социум» в 2025 году Сергею Николаевичу будет присвоено звание «Ветеран Холдинга» I степени.
10:00 / 1 апреля 2025
Внедрение участка станков с ЧПУ на Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро – очередной шаг к производству полного цикла
Производство Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро изначально включало универсальный участок, достаточный на этапе опытно-конструкторских работ. Но с появлением серийных контрактов стало очевидно: без станков с числовым программным управлением (ЧПУ) не обойтись.
10:00 / 31 марта 2025
Как прошли весенние каникулы в Хирино
В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» состоялись два семейных киносеанса, а для детей было организовано несколько познавательных программ: их обучали серьёзным вещам в игровой форме.
Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Вид Балтийской улицы
10:00 / 28 марта 2025
Внимание к деталям, забота о комфорте арендаторов и постоянное развитие инфраструктуры создают успешную и востребованную площадку «МОСКВА-СОКОЛ»
Основное направление деятельности «МОСКВА-СОКОЛ» – предоставление в аренду современных помещений различного назначения. На территории площадью 125 000 м² созданы все условия для комфортного и безопасного ведения бизнеса.