Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Грант на возрождение русских традиций вручат на празднике села Хирино Шатковского района

Грант на возрождение русских традиций вручат на празднике села Хирино Шатковского района

13:52 / 1 сентября 2015
Дата события: 14:21 / 12 сентября 2015
12 сентября 2015 года в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области в третий раз состоится праздничное мероприятие, посвящённое годовщине со дня окончания восстановительных работ в храме Иоанна Предтечи.

Опубликовано на сайте газеты «Нижегородская Правда»
Елисавета Торопова
На праздник села приглашаются ремесленники, мастера и артисты, которые занимаются традиционными народными ремёслами и способствуют сохранению русской культуры. Лучшие участники получат гранты Благотворительного фонда.
 
 
В этом году празднество традиционно начнётся с торжественной службы в храме, которую проведёт епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Продолжение состоится на ярмарочной площади, где мастера народных промыслов со всех уголков Нижегородской земли покажут свои умения. Все участники проведут мастер-классы для гостей праздника, помогут детям и взрослым овладеть премудростями исконно русских ремёсел, среди которых гончарное дело, ткачество, резка ложек и деревянных игрушек.
 
С утра начнёт свою работу Ярмарка продукции сельских хозяйств Шатковского района. Гостям будут предложены народные кушанья и напитки. Также для всех желающих готовится бесплатное угощение на полевой кухне и чаепитие с баранками.
 
Для детей будет организована отдельная развлекательная и познавательная программа, их научат основам лоскутного декора, лепке вареников, плетению венков. Развлекать взрослых и детей будут скоморохи, а на большой сцене пройдёт концерт фольклорных коллективов Нижегородской области, в конце которого выступит известная исполнительница народных песен и романсов Майя Балашова.
 
Гранты Благотворительного фонда, основанного Игорем Ашурбейли, в размере 100 000, 75 000 и 50 000 рублей за первое, второе и третье места соответственно предоставляются на дальнейшее развитие деятельности по сохранению традиционных народных ремёсел и русской культуры и популяризации её среди молодёжи. Определит победителей специальное жюри.
 
Источник: сайт общественно-политической
деловой газеты «Нижегородская Правда»
 

Ещё публикации по теме:

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил ярмарку в честь Дня села Хирино (на сайте BezFormata.Ru)

Российский учёный и промышленник возрождает традиции на родной земле. И делает это с размахом (на сайте издания «Вкусная жизнь»)

Нижегородская область: мастера народных промыслов съедутся в Шатковский район (на сайте национального делового партнёрства «Альянс Медиа»)
 

Также вам может быть интересно
Победитель конкурса блинопёков 2024 года Ольга Вольнова, ведущий бухгалтер АО «СОЦИУМ-А». Ольга приготовила четыре вида начинок!
10:00 / 21 февраля 2025
Масленица на Соколе: объявляем конкурс блинопёков!
28 февраля приглашаем всех сотрудников Холдинга на весёлый праздник Масленицы! В программе – традиционные забавы и развлечения, угощения и, конечно, конкурс на лучшие блины.
10:00 / 19 февраля 2025
Продолжается строительство нового цеха АО «МПЗ»
Основные цеха Малоярославецкого приборостроительного завода, построенные в 70–80-х годах прошлого века, отличаются своими масштабами. Вопросам энергоэффективности при проектировании и строительстве в те времена уделялось мало внимания. Сегодня содержание этих огромных помещений, обеспечение комфортных условий для работников, включая поддержание тепла в цехах, требует значительных затрат.
10:00 / 18 февраля 2025
«Холдинг «Социум» – это больше чем просто работа, это люди, ставшие уже близкими»
«СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ», телекоммуникационная компания Холдинга «Социум», специализируется на строительстве высокотехнологичных центров обработки данных и предлагает корпоративным клиентам современные IT-решения. Доступны услуги аренды серверных стоек и размещения клиентского оборудования в дата-центрах компании, облачные сервисы SotelCloud, телекоммуникационные услуги. Кроме того, компания занимается проектированием и созданием сетей.
10:10 / 17 февраля 2025
Партнёр Холдинга «Социум» ЧОП «Крепость Поволжья» охранял зимний автокросс в Арзамасе
15 февраля в селе Кожино, городской округ Арзамас, состоялось открытие зимнего кубка по автокроссу. Сотрудники компании «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» приложили все усилия, чтобы ничто не омрачило впечатления зрителей.
10:00 / 14 февраля 2025
Вячеслав Дереш: Мой личный план всегда связан с развитием компании и устремлён в будущее, в космос
По итогам 2024 года генеральный директор ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» Вячеслав Геннадьевич Дереш удостоен Звезды «Социума» – «Рубин» в связи с 15-летием плодотворного труда в Холдинге. Звёзды символизируют вершину достижений и присуждаются лишь тем, кто добился исключительных результатов. Акционер Холдинга Игорь Рауфович Ашурбейли лично принимает решение о награждении того или иного сотрудника, что делает награду особенно значимой и почётной.